ЭРИТРОЦИТОЗ, ТАХИКАРДИЯ, ГИПОТОНИЯ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№203783 эритроцитоз, тахикардия, гипотония, головокружение
Сергей Муж., 34 лет. Украина Киев
14.12.2009 00:38
Здравствуйте, доктор! Пишу от имени мужа.Я сама педиатр, однако, не могу поставить диагноз мужу. Мужу 34 года, работа стрессовая, возможно, связана с профвредностями (производство фрез для деревообработки, он завскладом). В июле этого года у него, после употребления помидоров, явно не натуральных, а насыщенных нитратами, было однократное послабление стула, тошнота, боль в желудке, снижение аппетита. Накануне имел место укус клеща. Клеща удалили по частям, однако покраснения и никаких признаков боррелиоза не было. После этих двух происшествий (отравление помидорами и укус клеща) у него начались странные симптомы: утомляемость, боль в мышцах (особенно в мышцах ног), головокружение, сонливость (спал хорошо, но днём мог заснуть и сидя и стоя),аппетита почти не было, была боль в глазах, немного отекало лицо (однократно), возникало ощущение онемения в ногах и руках, и даже он описывал ощущение «бурления в мышцах, как-будто что-то булькает», головокружение, которое усиливалось при нагрузках. Он обследовался. Анализы крови показали повышение эритроцитов до 6 на 10 в 12 степени, повышение гемоглобина до 168-174 г/л, повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците до 36,5 г/дл,повышение ширины распределения тромбоцитов по объёмам до 13,2%. Кроме того, при нормальном общем кол-ве лейкоцитов, наблюдалось увеличение лимфоцитов до 49,9% и снижение сегментоядерных нейтрофилов до 39,4%.В остальном анализы были неплохие и соответствовали норме (и биохимия, и печёночные пробы, и моча, и УЗИ органов брюшной полости, и кардиограмма, и УЗИ сердца, и МРТ головного мозга и поясничного отдела позвоночника, рентгенография шейного отдела позвоночника в обычном положении и при наклоне головы, доплерография сосудов головного и сосудов нижнох конечностей, УЗИ щитовидной железы) ещё сдавал кровь на боррелиоз не было обнаружено ни IgG, ни IgM. Консультировался у окулиста - зрение в норме, изменений на глазном дне нет. А вот невролог насторожил и заподозрил «прединсультное состояние». Заключение невролога : Состояние после перенесённого цереброваскулярного криза. Отдалённые последствия перенесённой краниоспинальной травмы копчика. Венозная церебральная дисфункция. ВСД по гипотоническому типу.
Анализы повторяли несколько раз. Всё в норме, кроме повышенного гемоглобина, эритроцитов, нейтропении на фоне лимфоцитоза и повышенной ширины распределения тромбоцитов по объёму. Однако жалобы прежние, кроме того, меня насторожила тахиткардия при нормальном или пониженном давлении (например пульс 144 при давлении 120 на 84 и это в покое, в положении лёжа и без стрессов), периодически возникает боль в мышцах, онемение в нижних конечностях, «бульканье» в мышцах, сердцебиение, боль в икроножных мышцах и трицепсе левой руки, мелкая дрожь в конечностях, дрожь в теле по утрам, пробуждение с ощущением усталости, боль в мышцах после минимальной нагрузки (раньше такого не было). Муж спортивного телосложения, без лишнего веса. Кстати сказать, он отмечает ухудшение состояния после употребления спиртного, хотя пьёт редко и мало. Потенция практически равна нулю весь период болезни. Из перенесённых ранее заболеваний ничего подозрительного не было. Есть проблемы со стороны печени (боли после жирной пищи и алкоголя), есть также варикозное расширение вен ног, но незначительное.
Сдали анализ крови на определение антител к клещевому энцефалиту., ждём результат.
Заранее очень благодарна Вам за ответ и совет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У меня нет готового диагноза. Но ваше описание свидетельствует о распространенном поражении мышц со слабостью, болями и болезненностью в различных участках мышечной системы. Я бы в первую очередь подумал бы о полимиозите, проверил бы уровень креатин-киназы и показал бы мужа ревматологам.
Время создания: 14 Декабря 2009 03:02