ВСЕМУ ВИНОЙ МЕНОПАУЗА?

№205862 Всему виной менопауза?
Татьяна Жен., 44 лет. украина запорожье
Уважаемый Эдуард Романович!Скажите пожалуйста,прекращение месячных,гипертонические кризы,всевозможные неприятные ощущения в области сердца,внутренняя дрожь в теле-это все взаимосвязано?Нужно ли принимать что-то от климакса?От аритмии и давления лекарства принимаю.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что да. Малые доза заместительной гормональной терапии в моей практике очень часто давали выраженный положительный результат. Обычно мы использовали для этого контрацептивы - полигормональные противозачаточные таблетки, типа климонорма, климена, силеста, марвелона, овидона, неон-овлона, фемодена и т. п. Но, в отличие о рутинной практики, мы назначаем их по одной четверти таблетки один раз в сутки. Последние работы американских специалистов показали, что ограниченное по времени употребление таких малых доз совершенно безвредно, они рекомендуют срок такого непрерывного лечения ограничивать тремя-пятью годами. А большая длительность, как показывает опыт, обычно и не нужна.