ИЗВИНИТЕ ПОВТОРЯЮСЬ

№206118 Извините повторяюсь
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!

Мой предыдущий вопрос был:
Меня неделю беспокоят боли в области сердца. Сделала ЭКГ: Синусовый ритм, полувертикальное положение ЭОС, ускоренное АВ-проведение (с-м CLC) - подчеркнуто врачом P/QRS/T axis -47/76/76.
Врач сказала, что ничего страшного нет. Но я раньше делала ЭКГ - было нормальное положение ЭОС, и PQ-укорочен. Насколько это страшно и боли действительно от сердца. Да и еще я принимаю кавинтон, врач кардиолог сказала, что может от него и сказала перестать его пить. В инструкции действительно написано, что может влиять на удлинение QT. Так ли это? Кавинтон я перестала пить, и заменила фезамом, который мне врач невролог тоже выписывал. Может ли фезам повлиять на сердце?
Спасбо большое за ответ. Желаю Вам здоровья и всех благ.
С уважением, Анастасия.
19.12.2009 18:44 Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Практически влияния кавинтона на интервал QT никогда не видел. И фезам на него не влияет. Боли скорее всего внесердечные.

Извините за навязчивость, а полувертикальное положение ЭОС страшно и от чего оно бывает? И этот миндром CLC тоже не страшен?

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Полувертикальное положение сердца - это вообще один из вариантов нормы. В нем нет ничего патологического, тем более ничего страшного. Ну если бы я рассказал о ком-либо: он курносый, это не предвещало бы для этого человека никаких серьезных последствий.
А синдром CLC - синдром Клерка-Леви-Кристеску, это врожденная аномалия проводящих пучков в сердечной мышце, которая иногда приводит к пароксизмальной тахикардии, а чаще всего является вполне невинной индивидуальной особенностью ЭКГ.