СЕРДЦЕ

№207290 сердце
Владимир Муж., 22 лет. новочебоксарск
Здравсвуйте. Мне 22 года, иногда беспокоят боли в сердце- колит, пульсирующие и сжимающие боли в спокойном состоянии.Занимаюсь спортом -бег, штанга, и др. Сегодня сделали эхокардиографическое исследование:
аорта на уровне син.В - 3,4 см лёгочная артерия - 2,4 см
восходящий отдел - 2,8 см правое предсердие - 4*4,7 см
левое предсердие - 3,7 см правый желудочек- 2,1 л.б.
межжелудочная перегородка- 1,1 см толщина стенок ПЖ- 0,5 см
задняя стенка ЛЖ- 1,1 см
левый желудочек: КДР- 5,2 см КСР- 3,1 см
Показатели гемодинамики: ударный объём 89 мл, фракция выброса 69%, FS 39%, ЧСС 81 уд/мин, масса миокарда левого желудочка 262 г, индекс массы миокарда 138 гр/кв.м .
Зоны гипокинезии, акинезии, дискинезии не выявлено; сократ.способность ЛЖ сохранена; особенности ЛЖ нитевидная структура; межпредсердная перегородка интактная; аоральный клапан без особенностей; Vао=1,6м/с, Vлж=0,95 м/с; систолические расхождения створок 2,1 см; митральный клапан- удлинённые хорды створок, передняя створка пролабируют в полость ЛП до 5 мм, трансмитральный поток не устойчив; Vе=0,76м/с, Va=0.76 м/с, ФИР=91 м/с; трикуспидальный клапан без особенностей; СГД=14,7 мм.рт.ст., Vл.а.=0,98 м/с
Доплерография:
митральный клапан- 1 степ. недост.
трикуспидальный клапан- 1 степ. недост.
нижняя полая вена- просвет 2,4 см
перикард без особенностей.
Заключение- увеличение индекса массы миокарда ЛЖ, возможно нарушение диастолической функции ЛЖ, ПМК 1 степ. с регургитацией 1 степ., регургитация на ТК 1 степени, ДХЛЖ.
Также было ЭКГ - синусов. аритмия, чсс 85-63, верт.ЭОС.
Иногда бывает повышенное давление систолическое достигало 170, диаст. около 90.
1.Нормальные ли показатели сердца для моего возраста, боли в сердце возникают из-за плохого состояния сердца?
2.Можно ли заниматься спортом(бег, штанга, и др.) при таком диагнозе, но при физ. нагрузке возрастает давление - это не будет причной каких либо осложнений?
3.Возможно ли улучшения или это диагноз навсегда?
4.Правда ли, что повышенное сист.давление не нагружает сердце и не опасно, чем большое диаст.давление?
СПАСИБО!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если в покое 170/90 - это высоковато. В сочетании с гипертрофией левого желудочка можно думать о начале гипертонической болезни. Однако различия между нею и ВСД - тема не для заочной консультации.
Спортом заниматься можно, но на любительском уровне.
Предсказывать будущее у нас умеет только бог, а я агностик.
И систолическое, и диастолическое давление повышают нагрузку на сердце.
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Как Ваши дела? Ирина Эдуардовна.