ПРИСТУПЫ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ.

№208817 приступы мерцательной аритмии.
Михаил Анатольевич Муж., 51 лет. Ленинград
приступы мерцательной аритмии продолжительностью от нескольких минут до суток. Возникают только в состоянии покоя, после нескольких, учащающихся, экстрасистол. ЭКГ, эхо, эхо под нагрузкой в пределах нормы, ТТГ, липидный спектр без серьезных отклонений. Если не проспать начало мерцания, то хорошо восстанавливается синус в коленнолоктевой позе или от физических упражнений. Гастроэнтерологию сейчас полностью исключил (омепразол+реглан), в анамнезе ожирение, остеохондроз ш-г отдела более 20 лет, лет 5 немеет левый мизинец. На суточном мониторе приступ пока «не поймать».
Уважаемый Эдуард Романович, боюсь обращаться к off - line коллегам, приступы ночью, а в приемном покое «золотой стандарт» - кардарон, а если нет, то эл.импульсная. Вопрос один: в Вашей огромной практике были подтвержденные случаи экстрасистолии, вызванные заболеваниями позвоночника. СПАСИБО. С Уважением, Михаил Семенов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил Анатольевич!

Не знаю. Может быть и были, но такую связь крайне трудно доказать и она всегда остается под большим вопросом. До СПб не дошел еще дронедарон, аналог кордарона, из молекулы которого удалены атомы йода и который лишен большинства недостатков, присущих кордарону?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Уважаемый Михаил Анатольевич. Хоть Вы и не ко мне обращаетесь, но считаю необходимым сообщить Вам, что в 51 год у мужчины с ожирением и ГЭРБ врачу следует не только приложить все усилия для выявления причины "приступов мерцательной аритмии продолжительностью от нескольких минут до суток", но и предупредить переход в постоянную форму фибирилляции и высокого риска сосудистой смертности. Я не знаю, что в Вашем понимании - "ТТГ, липидный спектр без серьезных отклонений". С учетом названного Выше по Вашему прогнозу у Вас эти показатели должны быть идельными на Ваш статус - то есть более строгие нормы, чем ув обычных, не склонных к фибрилляции. Ужас, что я читаю:"Если не проспать начало мерцания, то хорошо восстанавливается синус в коленнолоктевой позе или от физических упражнений". Вам, голубчик, спать надо спокойно на базисной терапии варфарином (назначит дозу врач по месту жительства, с контролем МНО), статином (до уровня холестерина не выше!!! 3-4.0 в крови). Контроль АД должен быть жестким. А ожирение в анамнезе (сейчас оно куда-то делось?) - это дополнительный мощный фактор риска того, от чего наши мужчины в среднем живут всего 56 лет. Удивительно, Вы ничего не говорите об уровне глюкозы крови. Она должна быть нормальной у Вас любой ценой. И если она от 5,6 и выше - надо приводить к норме, называть этот состояние метаболическим синдромом - и лечить. И диета гипохолестериновая, с ограгничением легко усвояемых углеводов - Ваше важное ежедневное лечение. Какой уровень калия в сыворотке крови? Всё правильно про "в приемном покое «золотой стандарт» - кардарон, а если нет, то эл.импульсная". Но: Очень интересно, неужели Ваши доктора только кордароном снимают приступы, а в планом порядке ничего не предложили Вам? Или Вы отказывались? Мама дорогая, извините... Ирина Эдуардовна.