ТАХИКАРДИЯ

№208888 тахикардия
Екатерина Жен., 49 лет. Москва
Здравствуйте! У моей мамы (49 лет) после приема пищи начинает "колотиться" сердце, пульс повышается до 90-100 уд в минуту. Бывает и через 40 минут после еды пульс остается немного повышенным.Год назад делала ЭКГ, все было в норме.2 года назад-холтер.мониторирование-тоже норма. Не знаю, важно ли то, что ей 6,5 лет назад удалили желудок, поэтому пищу принимает чаще, чем другие. Но сейчас стало почаще "колотиться" сердце, чем после операции. Не опасно ли это?? И нужно ли принимать какие-либо успокоительные??
Еще у нее была анемия, но сейчас более или менее гемоглобин в норме
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Важно, "что ей 6,5 лет назад удалили желудок". Вероятнее всего, у Вашей мамы развился демпинг-синдром. Причиной развития демпинг-реакции является быстрое поступление в верхний отдел тонкой кишки необработанной пищи, имеющей высокую осмолярность, что приводит к перемещению в просвет кишки внеклеточной жидкости, растяжению стенки кишки и выделению биологически активных веществ. Правильно ли я понимаю, что у мамы - Через 10-15 мин после приема пищи, особенно сладких и молочных блюд, появляются слабость, головокружение, головная боль, боль в области сердца, сердцебиение, обильный пот, чувство жара. Наряду с этим распирание и боль в эпигастрии, урчание, коликообразная боль и даже иногда понос?
Надо ей обследоваться у гастроэнтеролога с предварительным диагнозом "Демпинг-синдром средней тяжести". Нужны свежие ЭКГ и пульс до и после еды, ЭхоКС, рентгеноскопия желудка, ОАК, ОАМ, глюкоза крови (диабета нет?) или лучше гликемический профиль, биохимические анализы на состояние печени, почек, обмена, УЗИ внутренних органов. Есть ли у мамы дефицит массы тела?
Для улучшения самочувствия необходимо уже сейчас. диета с высоким содержанием белков, ограничением углеводов, особенно простых. Раздельный прием плотной и жидкой пищи небольшими порциями, 5-6 раз в день. Для уменьшения реакции на быстрое поступление пищи в тонкую кишку перед едой назначают новокаин, анестезин, антигистаминные препараты (пипольфен, супрастин), резерпин, если будут показания - то врач назначит инсулин или сахаронижающий препарат - обычно подбираю индивидуально. Заместительная терапия: желудочный сок, соляная кислота, панзинорм, фестал, витамины. При появлении психопатологических синдромов — лечение по согласованию с психиатром. Хирургическое лечение применяется редко. Оно показано при демпинг-синдроме тяжелой степени в случае неэффективности лечебного питания и длительного комплексного медикаментозного лечения. Оперативное вмешательство заключается в редуоденизации с гастродуоденопластикой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Похоже, что у мамы демпинг-синдром. Это осложнение после резекции желудка и относится к группе "болезней оперированного желудка". У меня аналогичное наблюдение описано в "Клинических этюдах" (глава 20). Необходима консультация гастро-энтеролога.