«БАТАЛОВ ПРОТОК» У РЕБЕНКА 3-Х ЛЕТ

№209068 «Баталов проток» у ребенка 3-х лет
Брыжинская Ольга Жен., 34 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
28.12.2009 11:50
Добрый день, Эдуард Романович!
Сегодня мы были на ЭХОКГ с моим сыном 3-х лет. Врач поставил диагнос «Баталов проток». Но сказал, что ребенок еще очень маленький, и вероятнее всего стоит еще подождать до операции, только при помощи которой можно избавить от данного недуга. Так ли это? И как влияет «баталов проток» на жизнь человека, если не делать операцию?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«Открытый артериальный проток (ОАП) чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. Течение порока может быть различным - от бессимптомного до крайне тяжелых форм. При небольших и средних размерах протока течение порока длительное время может быть бессимптомным. Подростки и взрослые больные с ОАП часто не отстают от сверстников в физическом развитии. Ухудшение обычно возникает в период полового созревания или позже (после родов, значительных физических нагрузок, занятий спортом).
Продолжительность жизни больных с ОАП зависит от размеров протока. ОАП с узким диаметром протока не влияет на качество и продолжительность жизни. Описаны единичные случаи, когда больные с ОАП доживали до 70-79 лет. Диаметр протока у них не превышал 3 мм.
У больных со средними и большими размерами ОАП продолжительность жизни составляет около 40 лет. Со временем у них возникает легочная гипертензия, застойная сердечная недостаточность, нередко возникает инфекционный эндокардит. Больные, которым проводилось хирургическое закрытие протока, имели большую продолжительность жизни, лучшие показатели гемодинамики.
При отсутствии показаний к неотложному проведению операции рекомендуется оперировать до периода полового созревания, лучше в возрасте 5-10 лет. У детей старше 6-12 лет само установление диагноза ОАП является показанием к операции. У взрослых больных возраст не является противопоказанием к хирургическому лечению. Однако в этих случаях риск операции более значителен, выполнение операции технически сложнее (проток часто истончен, инфицирован, склерозирован).
Отдаленные результаты при хирургическом лечении ОАП в большинстве случаев хорошие».
В ряде случаев у больных при выслушивании нет никакого слышимого шума. Такой «тихий ОАП» обнаруживается случайно при проведении ЭхоКГ. Поскольку чувствительность двумерной и эхокардиографии Doppler улучшилась, с такими случаями теперь сталкиваются более часто. В несколько исследованиях предположили, что 0.5 - 1 процент населения имеет тихий ОАП, хотя эти исследования могут недооценивать их истинный уровень.
У тихого ОАП никогда не будет гемодинамических последствий, и таким образом, единственный стимул для закрытия - теоретический увеличенный риск бактериального endocarditis. Некоторые эксперты в области полагают, что весь тихий ОАП должен быть закрыт, чтобы предотвратить endocarditis. Напротив, другие полагают, что нет никакого увеличенного риска endocarditis в больных с тихим ОАП по сравнению с общей численностью населения, и, в результате они полагают, что обычное закрытие не обязательно. Пока единого общего мнения по этому вопросу нет.
Время создания: 28 Декабря 2009 13:10
Оценок: 8
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Всё зависит от размера ОАП степени нарушения кровообращения. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 13:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Нижний Новгород, Россия) | 11.02.2010 09:19
Добрый день! В детстве у меня бы открытый батала проток, излечили с помощью хирургического вмешательства. В 18 лет на обследовании сказали что он маленько приоткрылся и снова устранили его при помощью зондирования. В данный момент занимаюсь в тренажерном зале тяжелой атлетикой но любительской. Вопрос, можноли в моем случае этим заниматься?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2009
14:30
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.12.2009
17:56
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.06.2010
22:17
ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.01.2010
18:39
елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.01.2010
14:26
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.12.2009
14:47
Василий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.10.2009
18:49
Демид :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.09.2008
09:21
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.03.2008
22:09
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.10.2009
12:45
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0