«БАТАЛОВ ПРОТОК» У РЕБЕНКА 3-Х ЛЕТ

№209068 «Баталов проток» у ребенка 3-х лет
Брыжинская Ольга Жен., 34 лет. Москва
Добрый день, Эдуард Романович!
Сегодня мы были на ЭХОКГ с моим сыном 3-х лет. Врач поставил диагнос «Баталов проток». Но сказал, что ребенок еще очень маленький, и вероятнее всего стоит еще подождать до операции, только при помощи которой можно избавить от данного недуга. Так ли это? И как влияет «баталов проток» на жизнь человека, если не делать операцию?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«Открытый артериальный проток (ОАП) чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. Течение порока может быть различным - от бессимптомного до крайне тяжелых форм. При небольших и средних размерах протока течение порока длительное время может быть бессимптомным. Подростки и взрослые больные с ОАП часто не отстают от сверстников в физическом развитии. Ухудшение обычно возникает в период полового созревания или позже (после родов, значительных физических нагрузок, занятий спортом).
Продолжительность жизни больных с ОАП зависит от размеров протока. ОАП с узким диаметром протока не влияет на качество и продолжительность жизни. Описаны единичные случаи, когда больные с ОАП доживали до 70-79 лет. Диаметр протока у них не превышал 3 мм.
У больных со средними и большими размерами ОАП продолжительность жизни составляет около 40 лет. Со временем у них возникает легочная гипертензия, застойная сердечная недостаточность, нередко возникает инфекционный эндокардит. Больные, которым проводилось хирургическое закрытие протока, имели большую продолжительность жизни, лучшие показатели гемодинамики.
При отсутствии показаний к неотложному проведению операции рекомендуется оперировать до периода полового созревания, лучше в возрасте 5-10 лет. У детей старше 6-12 лет само установление диагноза ОАП является показанием к операции. У взрослых больных возраст не является противопоказанием к хирургическому лечению. Однако в этих случаях риск операции более значителен, выполнение операции технически сложнее (проток часто истончен, инфицирован, склерозирован).
Отдаленные результаты при хирургическом лечении ОАП в большинстве случаев хорошие».
В ряде случаев у больных при выслушивании нет никакого слышимого шума. Такой «тихий ОАП» обнаруживается случайно при проведении ЭхоКГ. Поскольку чувствительность двумерной и эхокардиографии Doppler улучшилась, с такими случаями теперь сталкиваются более часто. В несколько исследованиях предположили, что 0.5 - 1 процент населения имеет тихий ОАП, хотя эти исследования могут недооценивать их истинный уровень.
У тихого ОАП никогда не будет гемодинамических последствий, и таким образом, единственный стимул для закрытия - теоретический увеличенный риск бактериального endocarditis. Некоторые эксперты в области полагают, что весь тихий ОАП должен быть закрыт, чтобы предотвратить endocarditis. Напротив, другие полагают, что нет никакого увеличенного риска endocarditis в больных с тихим ОАП по сравнению с общей численностью населения, и, в результате они полагают, что обычное закрытие не обязательно. Пока единого общего мнения по этому вопросу нет.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Всё зависит от размера ОАП степени нарушения кровообращения. Ирина Эдуардовна.