ОЩУЩЕНИЯ ПРИ ЭКСТРАСИСТЕЛАХ

№210477 ощущения при экстрасистелах
Элла Жен., 44 лет. Россия Новокузнецк
Уважаемый Эдуард Романович!
Еще раз Вас с Новым годом!
Если можно,объясните пожалуйста,почему иногда при экстрасистелах просто чувствую замирание сердца,а иногда после экстрасистелы прямо мороз по всему телу и голову сдавливает в висках,очень неприятно и страшно.Через пару минут все проходит.Вот обычных перебоев,благодаря Вам научилась не бояться,они и отступили,А вот вышеописанные беспокоят и пугают,хотя бывают тоже редко.
Напоминаю диагноз:ВСД,ПМК1ст.,регургитация1-2 ст.,незначит.расширениеЛП.Остальное все в норме.
Заранее благодарю Вас.
Элла
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!

Эти экстасистолы (Э) такие же неопасные, как и все остальные. А различия в восприятии скорее всего зависит от фазы диастолы, когда Э возникают. Ранние и поздние Э вызывают разную степень выраженности компенсторной паузы и это очень изменяет субъективное восприятие Э. Попробуйте привыкнуть и к ним, пугаться их не надо, ничего страшного или опасного они не несут. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Элла. Проявления ВСД, как и описываемые Вами жалобы - это не причина, это следствие определенных проблем с нервной системой, которая контролирует все в нашем организме. Эта проблема называется невротическое расстройство (невроз). Лечением этих заболеваний занимаются врачи-психотерапевты. Это достаточно хорошо лечится!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.