ТАХИКАРДИЯ, МИОКАРДИОПАТИЯ

№210539 ТАХИКАРДИЯ, МИОКАРДИОПАТИЯ
Сергей Муж., 49 лет. Испания Тенерифе
Уважаемые господа! Могли бы Вы помочь мне разобраться в диагнозе моему мужу и назначенном ему лечении. Мужу 49 лет. в декабре 2008 года был госпитализирован с фибрилляцией предсердий. Лекарствами снять ее не удалось, применяли электро дефибриллятор, после чего восстановили синусовый ритм. Живем мы в Испании, на о. Тенерифе. Конечно же, все на испаснком языке. После выписки из больницы, постаралась сама перевести историю болезни. ОБСЛЕДОВАНИЕ:

Пациент был переведен в отделение общей терапии с артериальным давлением 120/70, в горизонтальном положении, с легкой яремной плеторой (Pletora)/полнокровием.
Аускультация легких – без хрипов.
Аускультация сердца RsCSrs 60 ударов в минуту. Шумы не слышны.
Брюшная полость без пальпации organomegalias.
Конечности без отеков.
Пульс нормальный.

Дополнительные исследования:

ЭКГ в отделении скорой помощи – en FA (на фоне фибрилляции предсердий) с FVM (? Не знаю, что это) 150 ударов в минуту с левой осью и BIRDHH (?)

ЭКГ в отделении общей терапии – на фоне синусового ритма 60 ударов в минуту, с левой осью и BIRDHH.

Rx torax (?) - умеренная кардиомегалия без отека легких.

Аналитика – Hemograma (?), биохимический срез, сердечные энзимы (enzimas cardiacas ?) в норме.

ЭКГ в отделении общей терапии на фоне синусового ритма – корень (raiz) аорты 3,2 см в диаметре. Клапан аорты (valvula aortica) с признаками низкого (или небольшого, невысокого) сердечного износа (gasto cardiaco).
Левое предсердие (auricula izquierda) 3,5 см в диаметре. Митраль (mitral) с легкой недостаточностью.
Левый желудочек сильно увеличен с серьезной (сильной) гипокинезией (hipoquinesia generalizada) и FE (? Не знаю) 28%.
Правые камеры/полости (Camaras) расширены/увеличены с правым предсердием (auricula derecha) 6 см и легкой трехстворчатой недостаточнотью и HAP (?) 35 мм H.

ОПИСАНИЕ:

Речь идет о пациенте с предшествующим заболеванием HAS (?) и эпизодами фибрилляции предсердий в 2006 году, когда был госпитализирован, и когда ему была проведена коронариография. По ее результатам венечные артерии (coronarias) в норме и систолической функцией.
В 2008 году госпитализирован с фибрилляцией предсердий, вследствие чего успешно применена электродефибрилляция (? Cardioversion electrica).
А в настоящем исследовании привлекает внимание кардиомегалия, и в соответствии с эхокардиограммой сильная дисфункция левого желудочка с FE (?) 28%. А так же, увеличены правые полости (камеры) (Mio cardiopatia dilatada), которой 2,5 года назад не наблюдалось.
По этой причине рекомендуется повторная катетеризация сердца (коронариография и вентрикулография – ventriculografia).

ОТЧЕТ КОРОНАРИОГРАФИИ

Факторы риска: артериальная гипертония, одышка, сердцебиение.

Техника исследования: прокол вены на правой конечности.
Катетеры 5F JL4 левой венечной артерии (coronaria izquierda) и JR4 правой венечной артерии (coronaria derecha).
Вентрикулография – PIGTAIL

Длительность исследования – 20 минут
Время escopia – 3,2 мин.

Отчет катетеризации

Систолическое давление Диастолическое / теледиастолическое давление Среднее давление
Левый желудочек (V. Izquierda) 100 mm Hg. 9 mm Hg.
Восходящая аорта (Aorta ascendente) 100 mm Hg. 66 mm Hg. 83 mm Hg.

Теледиастолическое давление левого желудочка (VI – ventricula izquierda) нормальное. Без отклонения transvalvular aortico (?)

Отчет вентрикулографии

VTD (?) = 253 ml VTS (?) = 151 ml FE (?) = 40 %

ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПОЛОСТЬ СИЛЬНО РАСШИРЕНА.
ГИПОКИНЕЗИЯ (hipoquinesia generalizada).
ОБЩАЯ СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА УМЕРЕННО СНИЖЕНА.
МИТРАЛЬНОЕ КОЛЬЦО (anillо mitral) УВЕЛИЧЕНО, С НЕЧЕТКИМИ/НЕРАВНОМЕРНЫМИ КРАЯМИ, С ЛЕГКОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

Диаграмма коронарного дерева:
См. стр. 7

Отчет коронариографии:

Доминантность правая (dominancia derecha)

TC (?): БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ
DA (?): БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ
CX (?): БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ
CD (?): БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

Заключение
ПАЦИЕНТ 48 ЛЕТ, HTA (АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ), С ИМЕЮЩИМСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕМ FA (ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ).
ДЛИТЕЛЬНАЯ ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ, С ПОВТОРЕНИЯМИ. ЭЛЕКТРОДЕФИБРИЛЛЯЦИЯ.
МИОКАРДИОПАТИЯ ДИЛАТАЦИОННАЯ.
КОРОНАРНОЕ ДЕРЕВО БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ.
ЗАМЕТНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ/ИЗНОС ГЛОБАЛЬНОЙ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПО СРАВНЕНИЮ С ИССЛЕДОВАНИЕМ 2-Х ГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ: СЕЙЧАС УМЕРЕННО СНИЖЕННАЯ СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

Пациент с лечением на базе АRА II (антагонисты рецепторов к ангиотензину), AAS (?), тиазидами, карведилолом, аспирином, heparia, flecainida, находится без одышки, с синусовым ритмом и с классом II сердечной недостаточности по NYHA был выписан.
Много непонятных терминов.
ОБСЛЕДОВАНИЕ:

Пациент был переведен в отделение общей терапии с артериальным давлением 120/70, в горизонтальном положении, с легкой яремной плеторой (Pletora)/полнокровием.
Аускультация легких – без хрипов.
Аускультация сердца RsCSrs 60 ударов в минуту. Шумы не слышны.
Брюшная полость без пальпации organomegalias.
Конечности без отеков.
Пульс нормальный.

Дополнительные исследования:

ЭКГ в отделении скорой помощи – en FA (на фоне фибрилляции предсердий) с FVM (? Не знаю, что это) 150 ударов в минуту с левой осью и BIRDHH (?)

ЭКГ в отделении общей терапии – на фоне синусового ритма 60 ударов в минуту, с левой осью и BIRDHH.

Rx torax (?) - умеренная кардиомегалия без отека легких.

Аналитика – Hemograma (?), биохимический срез, сердечные энзимы (enzimas cardiacas ?) в норме.

ЭКГ в отделении общей терапии на фоне синусового ритма – корень (raiz) аорты 3,2 см в диаметре. Клапан аорты (valvula aortica) с признаками низкого (или небольшого, невысокого) сердечного износа (gasto cardiaco).
Левое предсердие (auricula izquierda) 3,5 см в диаметре. Митраль (mitral) с легкой недостаточностью.
Левый желудочек сильно увеличен с серьезной (сильной) гипокинезией (hipoquinesia generalizada) и FE (? Не знаю) 28%.
Правые камеры/полости (Camaras) расширены/увеличены с правым предсердием (auricula derecha) 6 см и легкой трехстворчатой недостаточнотью и HAP (?) 35 мм H.

ОПИСАНИЕ:

Речь идет о пациенте с предшествующим заболеванием HAS (?) и эпизодами фибрилляции предсердий в 2006 году, когда был госпитализирован, и когда ему была проведена коронариография. По ее результатам венечные артерии (coronarias) в норме и систолической функцией.
В 2008 году госпитализирован с фибрилляцией предсердий, вследствие чего успешно применена электродефибрилляция (? Cardioversion electrica).
А в настоящем исследовании привлекает внимание кардиомегалия, и в соответствии с эхокардиограммой сильная дисфункция левого желудочка с FE (?) 28%. А так же, увеличены правые полости (камеры) (Mio cardiopatia dilatada), которой 2,5 года назад не наблюдалось.
По этой причине рекомендуется повторная катетеризация сердца (коронариография и вентрикулография – ventriculografia).

ОТЧЕТ КОРОНАРИОГРАФИИ

Факторы риска: артериальная гипертония, одышка, сердцебиение.

Техника исследования: прокол вены на правой конечности.
Катетеры 5F JL4 левой венечной артерии (coronaria izquierda) и JR4 правой венечной артерии (coronaria derecha).
Вентрикулография – PIGTAIL

Длительность исследования – 20 минут
Время escopia – 3,2 мин.

Отчет катетеризации

Систолическое давление Диастолическое / теледиастолическое давление Среднее давление
Левый желудочек (V. Izquierda) 100 mm Hg. 9 mm Hg.
Восходящая аорта (Aorta ascendente) 100 mm Hg. 66 mm Hg. 83 mm Hg.

Теледиастолическое давление левого желудочка (VI – ventricula izquierda) нормальное. Без отклонения transvalvular aortico (?)

Отчет вентрикулографии

VTD (?) = 253 ml VTS (?) = 151 ml FE (?) = 40 %

ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПОЛОСТЬ СИЛЬНО РАСШИРЕНА.
ГИПОКИНЕЗИЯ (hipoquinesia generalizada).
ОБЩАЯ СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА УМЕРЕННО СНИЖЕНА.
МИТРАЛЬНОЕ КОЛЬЦО (anillо mitral) УВЕЛИЧЕНО, С НЕЧЕТКИМИ/НЕРАВНОМЕРНЫМИ КРАЯМИ, С ЛЕГКОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

Диаграмма коронарного дерева: см. стр. 7

Отчет коронариографии:

Доминантность правая (dominancia derecha)

TC (?): БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ
DA (?): БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ
CX (?): БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ
CD (?): БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ
Заключение
ПАЦИЕНТ 48 ЛЕТ, HTA (АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ), С ИМЕЮЩИМСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕМ FA (ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ).
ДЛИТЕЛЬНАЯ ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ, С ПОВТОРЕНИЯМИ. ЭЛЕКТРОДЕФИБРИЛЛЯЦИЯ.
МИОКАРДИОПАТИЯ ДИЛАТАЦИОННАЯ.
КОРОНАРНОЕ ДЕРЕВО БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ.
ЗАМЕТНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ/ИЗНОС ГЛОБАЛЬНОЙ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПО СРАВНЕНИЮ С ИССЛЕДОВАНИЕМ 2-Х ГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ: СЕЙЧАС УМЕРЕННО СНИЖЕННАЯ СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

Пациент с лечением на базе АRА II (антагонисты рецепторов к ангиотензину), AAS (?), тиазидами, карведилолом, аспирином, heparia, flecainida, находится без одышки, с синусовым ритмом и с классом II сердечной недостаточности по NYHA был выписан.
ЛЕЧЕНИЕ:
ADIRO 100 MG – антикоагулянт (1 раз в день 1 табл)
ANAGASTRA 40 MG – защита желудка при приеме аспирина (1 табл. 1 раз в день)
APOCARD 100 MG – антиаритмик (acetato de flecainida – D.C.I.) (по 1 табл. 2 раза в день)
COROPRES 6,25 MG – снижает давление, циркуляция крови (по 1 табл. 2 раза в день) улучшается, альфа и бета-блокатор
COAPROVEL 300 MG – снижает давление, диуретик (1 табл. 1 раз в день).

ДОПОЛНЕНИЕ: (мое примечание)

ВЫПИСАН ИЗ БОЛЬНИЦЫ 12 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА.

5 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА ПРИЕМ У УЧАСТКОГО КАРДИОЛОГА (другой врач, не тот, который был в больнице).
СДЕЛАНА ЭКГ – АРИТМИЯ ПРИСУТСТВУЕТ.
ДАВЛЕНИЕ ПОНИЖЕННОЕ – 90/60

Рекомендации участкового врача-кардиолога –
аспирин (Adiro) – заменить на SINTROM 4 mg,
anagastra – не принимать
apocard 100 – не принимать. Обоснование – раз не помогает, и аритмия присутствует, то не надо. (мое примеч. – в аннотации прочитала, что при серд. Недостаточности принимать очень осторожно, т.к. может усугубить ситуацию)
coropres 6,25 – продолжать принимать
coaprovel 300 – заменить на Aprovel 150 (мое прим. – тоже снижает давление, только НЕ диуретик).

7 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА
ПРИЕМ У ВРАЧА, КОТОРЫЙ ЛЕЧИЛ В БОЛЬНИЦЕ

Рекомендации:
Sintrom 4 mg – согласна, принимать
Apocard 100 mg – НЕ СОГЛАСНА, принимать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Обоснование – нужно, чтобы накопился в организме, результат может быть замечен через 3-4 месяца.
Coropres 6,25 mg – принимать
Aprovel 150 – согласна, принимать.
В январе два визита к гематологу.
В итоге Sintrom 4 mg принимает по табл. каждый вечер.

Я прошу прощения, что такое длинное письмо. И не уверена, что Вы что-то поймете, но все же - может, что-то удастся.
Дело в том, что на фоне назначенного лечения, у мужа тахикардия не наблюдалась полгода точно. Потом она начала появляться, но нечасто - пару раз в неделю. Последние 2-3 месяца очень часто, может сказать, что постоянно.
Также вопрос по поводу кардиостимулятора - может ли идти речь о нем в сулчае моего мужа?
Уже не знаю, что делать, как помочь мужу. Ситуация осложняется тем, что мы на острове, да и все на ипсанском языке. Думаю, может, если поможет кардиостимулятор, так ехать в Москву что ли... (((
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиостимулятор может понадобиться только при наличии полной блокады левой ножки пучка Гиса ( что такое BIRDHH - не знаю). О лечении судить не могу - все названия лекарств не знакомы. Информация недостаточна для полного суждения.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.