НИЗКИЙ ПУЛЬС

№211170 Низкий пульс
Елена Жен., 51 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Моей маме 51 год. Обследования ЭКГ показали, что сердце в норме, только очень низкий пульс 49-50 (В последнее время он начал быть низким). Лечения пока не назначено, сегодня давление «скачет» 107/75 или 116/78. Пульс с утра был 49, затем 56, затем 51. Лицо - бледное. В груди сдавливает часто. (Не только сегодня.) Левая рука вчера болела. У мамы всю жизнь физический труд. Сегодня звонили в скорую, нам подсказали выпить элеутерококк (15 капель). Чувствует мама слабость, головокружение.
Очень переживаем, что пульс очень низкий.

Доктор, что с моей мамой? Каким образом нам поступить сейчас?

С уважением,
Анастасия
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Указанная степень брадикардии обычно никаких симптомов не вызывает. Имеющиеся симптомы, скорее всего, с замедление пульса никак не связаны. Необходимо специальное обследование для исключения СССУ - Синдрома Слабости Синусового Узла. Это надо делать через кардиолога.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.