ТАХИКАРДИЯ

№211778 Тахикардия
Владимир Муж., 26 лет. Россия Москва
Мне 26 лет, рост 170, вес 70, не курю,
выпиваю редко (порядка 150г. спирта в месяц), работа сидячая (IT-ник),
режим дня нормальный (сплю 7-8 часов в сутки, на выходных 9-10, особо не нервничаю).
Беспокоит повышенное сердцебиение и реакция сердца на нагрузки.
Так, после пробуждения чсс 75-80 (лежа), стоя 95-110 (измерял через минуту после того как принял вертикальное положение),
минут через 10-ть чсс стоя снижается до 92-95, сидя 85 - 90.
При этом за день до этого ни физических нагрузок ни алкоголя.
Собственно, при физ. нагрузках (сейчас кручу велотренажер по 30-40 минут в день, чсс держу 120-135) ситуация примерно такая же.
При подъеме в среднем темпе на 7-ой этаж появляется ощущение «бешеного сердцебиения» (насколько удалось подсчитать ~180). Раньше (год назад) забегал на 9-тый и никаких неприятных ощущений (разве что пару минут учащенно дышал).
Если волнуюсь ЧСС сильно подскакивает (и при этом начинает ощущаться).
В целом, вел более-менее спортивный образ жизни, но последние 2-а года ничем не занимался (суммарно 30 минут хотьбы быстрым шагом).

Началось все порядка полугода назад. Перед обедом легкое головокружение, трудно описуемые ощущения в груди (иногда казалось что сердце останавливается - какое то ощущение вакуума в левой части грудины), в результате нагнетался адреналин и один раз дошло до ПА
(бешенное сердцебиение) - пришлось посидеть на корточках несколько минут. После еды все неприятные ощущения в груди проходили (ощущалось только учащенное сердцебиение, которое проходило через 1-2 часа). Вечером ощущение учащенного сердебиения возвращалось - трудно было заснуть.
Если волновался - появлялось ощущение легкого жжения чуть левее от центра грудины.

Обратился к врачу с жалобами на давление. Т.к. волновался получилось 150x100
(если не волнуюсь у меня в течении дня колеблется от 120x80 до 140x90)
Сдал анализы крови (общий, биохимический), мочи. Сделали ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД, узи почек.
Посетил невролога, офтальмолога, кардиолога.
СМАД делал на выходных и чувствовал себя нормально (возможно, т.к. постоянно была какая-то активность).
Как кардиолог так и терапевт сказали, что все анализы нормальные. Кардиолог прослушал артерии, пощупал щитовидку - тоже все в норме. Т.к. при нем ЧСС была за 100 сидя (тут надо делать скидку что я немного волновался) сделал предположение что организм вырабатывает много адреналина. Прописал Конкор на 2-е недели (5мг в день) + посоветовал аэробные нагрузки.
С конкором ЧСС падала в лежачем положении до 58, когда просыпался была 58-60.
Примерно в это же время начал крутить велотренажер (30-40 минут, 4-5 раз в неделю).
Когда перестал пить конкор, чсс вернулась к своим прежним значениям (см. выше).
Других симптомов нет.
Сердцебиение часто ощущается (возможно, т.к. стал чаще прислушиваться к своим ощущениям), пробовал пить пустырник с валерьяной - не помогает ни от беспокойства ни от высокой ЧСС.

Подозрение на ВСД. Год назад сильно нервничал пару месяцев.

Какие еще анализы можно сделать для выяснения причины? (щитовидка по мнению кардиолога не увеличина)
Если тахикардия вызвана нервной системой, можно ли это как то проверить? (успокоительные?)
Насколько опасно целый день ходить с ЧСС 110?
Посоветоветуйте что-нибудь (упражнения, травы, витамины)
для укрепления сердечно-сосудистой и нервной системы (я понимаю что тема очень обширна, но, возможно, вы сможете дать ссылки на ресурсы или посоветуете литературу).
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Посоветоветуйте что-нибудь (упражнения, травы, витамины)
для укрепления сердечно-сосудистой и нервной системы"

Отвечаю со ссылки, но вполне приемлемой, на взгляд врача.
Вегетососудистая дистония (ВСД) - самый популярный сегодня диагноз, который ставят врачи-терапевты. Вегетососудистая дистония - это не болезнь, а совокупность различных симптомов, связанных с нарушением работы центральной нервной системы: головокружение, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, нарушение сна, неприятные ощущения в конечностях, быстрая утомляемость, метеочувствительность - все эти признаки указывают на наличие ВСД.
Иными словами, ВСД имеет черты разных заболеваний: психологических, неврологических, кардиологических, сосудистых. Могут страдать и другие внутренние органы.
Этот недуг не смертельный, но довольно неприятный.
Причины вегетососудистой дистонии
Главной причиной ВСД является нарушение тонуса сосудов вследствие расстройства вегетативной нервной системы, регулирующей сужение и расширение сосудов.
Факторами риска возникновения ВСД являются:
1. Гормональная перестройка организма вследствие переходного возраста, беременность, периода кормления грудью.
2. Хронический стресс и неврозы.
3. Переутомление вследствие чрезмерной физической или эмоциональной нагрузки.
4. Злоупотребление алкоголем.
5. Тяжелые и хронические болезни.
6. Последствия травм, инфекций, интоксикации.
7. Нарушения в работе эндокринной системы.
Можно ли вылечить ВСД?
Сегодня врачи говорят, что ВСД в принципе поддается лечению. И лечение должно вестись в двух направлениях.
С одной стороны, нужно обрести психический покой, то есть избавиться от неврозов, в этом поможет психотерапия. Психотерапевтическое воздействие может быть как внешним (гипноз, нейролингвистическое программирование), так и внутренним (аутогенная тренировка, т.е. самовнушение).
С другой стороны, необходима лекарственная терапия для того, чтобы привести в порядок вегетативную нервную систему.
Лекарства нельзя назначать самостоятельно, нужно обязательно обратиться к врачу. Только надо понимать, что не каждый врач может понять такое сложное заболевание как ВСД, ведь он должен разбираться во многих медицинских дисциплинах: неврологии, эндокринологии, кардиологии. Если же такого врача вам найти не удалось, то хорошим выходом может оказаться обращение сразу к нескольким узким специалистам.
Среди лекарств, способных оказать благотворное действие на вегетативную нервную систему, необходимо отметить: антидепрессанты и нейролептики, подавляющие чувство страха и тревоги и ноотропы, способствующие улучшению состояния нервной ткани.
Если лекарства назначены правильно, болезнь быстро отступит. Неверное же использование их не только не приведет к желаемому результату, но может привести к еще более худшему самочувствию. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.
Профилактика ВСД
Профилактика ВСД особенно необходима тем, кто находится в группе риска. Наиболее действенным методом являются занятия гимнастикой. Утренняя зарядка полезна тем, кто с утра чувствует себя заторможено. А тем, кто хуже чувствует себя к вечеру, лучше делать гимнастику после прихода с работы. Полезны занятия спортом: плаванием, бегом, лыжами, ездой на велосипеде.
Необходимо соблюдать режим сна, не забывать об отдыхе, стараться не переутомляться и не перенапрягаться.
Обратите внимание на свое питание: оно должно быть сбалансированным. Старайтесь больше есть овощей, фруктов, зелени, круп, не забывайте включать в меню рыбу, лучше всего морскую. Ограничьте употребление мяса, сладостей и алкоголя.
Все это благотворно влияет на обмен веществ и поддерживает вегетативную нервную систему в порядке.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему это все проявления неврапстении. Лечится у невролога. А литературу ищите в Гугле.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир. 200% - все проявления, описываемые Вами - признаки невротического расстройства (невроза)! И проверять абсолютно нечего! Не тратьте время в пустую, пытаясь найти ответы в Гугле и т.д. Лечением этой проблемы занимаются не неврологи, а психотерапевты, так как в основе болезни лежит стресс! Обратитесь к специалисту, он даст ответ на все Ваши вопросы. Не выращивайте проблему далее! Она абсолютно несметрельна и хорошо лечится специалистом! Возникнут дополнительные вопросы - пишите. Удачи!