ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№214174 проблемы с сердцем
Базалей Елена Жен., 27 лет. Россия Великий Новгород
Здровствуйте Эдуард Романович. Мне посоветовали именно Вас, чтобы проконсультироваться. Помогите пожалуйста разобраться в нашей проблеме.У моей мамы ей 48 лет. Недавно обноружили порок сердца, МПП в средней трети аневризма, на границе верхней и средней трети дефект 6 мм, со сбросом крови слева на право. заключение: ВПС, ДМПП, АНЕВРИЗМА МПП. Мы не знаем что и делать, дело в том что у нас в городе в Великом Новгороде не кардиохирурга. А кардиологи нашего города разводят руками и не знают что делать. На сколько это опасно и нужна ли срочная госпитализация в больницу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по тому, что с этим пороком мама прожила 48 лет, никакой срочности нет. И госпитализация не нужна. Нужно определить величину сброса, по-видимому, она небольшая, величину правого предсердия. Для этого нужен полный протокол качественной ЭхоКГ. А тогда уже решать, надо закрывать этот дефект или нет. Операция здесь обычно не нужна. Это делают катетеризационщики, на вскрывая грудную клетку. Может быть для этого стоит как-нибудь съездить с мамой в какой-нибудь кардиоцентр, где есть катетеризационная лаборатория.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос адресован другому доктору, не отвечаю. Ирина Эдуардовна.