БОЛИ В СЕРДЦЕ

№215477 Боли в сердце
Артём Муж., 22 лет. Россия Н. Новгород
Здравствуйте! Мне 22 года. Меня беспокоят боли в сердце (не сильные, но в последнее время систематические). Обычно при вдохе\выдохе или при движении. Иногда появляются и без видимых на то причин. Иногда проснувшись, замечаю усиленное сердцебиение. Сделал эхокардиографию. Вот её результаты:
Эхокардиография
Аорта: (Ао на уровне створок – 3,1) восх. Ао – 2,5.
Аортальный клапан: 2,3
Левое предсердие: 3,5
Полость левого желудочка: КДР – 5,0; КСР – 3,0; КДО – 118; КСО – 35.
Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная, снижена – фракция выброса по Teichholz (ФВ 70%)
Межжелудочковая перегородка: 0,8
Задняя стенка левого желудочка: 0,8
Митральный клапан противофаза: есть.
Правый желудочек: 2,7
Правое предсердие: 3,8\5,0
Легочная артерия: 2,7
Признаки лёгочной гипертензии: нет.
Комментарий: Размер полости сердца, основая аорты в пределах возрастной формы. Умеренное удлинение провисания створок митрального клапана с регургитацией 0-1 в первой половине систолы. Локальная сократимость сохранена во всех сегментах. В полости левого желудочка лоцируется добавочная трабекула.
Заключение: ЭХО-КГ критерии умеренного пролапса митрального клапана с регургитацией 0-1 ст.

Скажите, пожалуйста в чём возможно состоит проблема и насколько она серьезна. Отдельно волнует показатель «Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная, снижена – фракция выброса по Teichholz (ФВ 70%)» ибо написано, что норма 50-55%.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Cудя по ЭхоКГ проблем нет. Сердце у Вас здоровое. Неприятные ощущения - не более как невротические наслоения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема состоит в нарушении регуляторной функции внутренних органов со стороны нервной системы.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Отдельно волнует показатель «Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная, снижена – фракция выброса по Teichholz (ФВ 70%)» ибо написано, что норма 50-55%." Это значит, что Ваше сердце сокращается с прекрасной силой. И волноваться не о чем.
Обратитесь к неврологу, психотерапевту. Указанные Вами жалобы - повод для их консультации.