НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№215829 Низкое давление
Марина Жен., 41 лет. Россия Самара
Здравствуйте! У меня глаукома. Каждые 6 мес. прохожу курс лечения в стационаре из-за низкого артериального давления каждый раз отказывают в госпитализации. АД 50/80. Каким препаратом повышать низкое АД?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Тонизирующим действием обладают растительные препараты: настойка элеутерококка, женьшеня, боярышника, лимонника китайского и другие лекарственные травы.
Я часто назначаю больным гутрон - по 7 капель 2 раза/сут (утром и вечером) или по 1 таб. 2 раза/сут. При необходимости можно назначать по 7 капель 3 раза/сут или по 1 таб. 3 раза/сут. Иногда- по иным схемам.
Самым важным пунктом в лечении этого вида гипотонии является специальный режим дня, который предписывается человеку. Специальный режим, вне всякого сомнения, включает в себя частые физические упражнения. Именно они способствуют возврату жизненных сил организма человека, а также помогает ему значительно легче преодолевать имеющуюся слабость. Следует отметить, что занятия спортом не должны быть утомительными. Больному гипотонией можно – ходить, бегать на короткие дистанции, плавать, заниматься гимнастикой и утренней зарядкой. Спать больной гипотонией должен не меньше восьми часов в сутки. Также очень важно, чтобы время пробуждения и отхода ко сну каждый день было примерно одинаковым.
Другим очень важным пунктом лечения артериальной гипотонии является соблюдение диеты. Нет, не думайте, что диета должна быть какой-то особенной. Самое главное, чтобы больной гипотонией питался вовремя, при этом потребляя только здоровую пищу. Количество съеденной пищи не должно перезагружать желудок больного. Врачи советуют гипотоникам пить по утрам кофе или крепкий чай. Некоторые ученые утверждают, что в борьбе с этим заболеванием помогает питьевая вода комнатной температуры. Проведенные ими исследования доказали, что такая вода способствует повышению работоспособности сердца, сужению сосудов, а также нормализации артериального давления.
Чтобы избавиться от артериальной гипотонии за более короткий промежуток времени врачи советуют своим пациентам массаж и закаливание. Они утверждают, что эти процедуры действительно положительно влияют на общее состояние здоровья гипотоников. Они сохраняют бодрость и силы, повышают настроение.
Если говорить о медикаментозном лечении этого заболевания, то здесь врачи обращаются к помощи общих стимулирующих средств, а именно, препаратов с содержанием кофеина. Хочется обратить Ваше внимание на то, что чаще всего лечение артериальной гипотонии проводят народными средствами. Эффективными растениями лечения гипотонии являются - аир болотный, алоэ, береза, бессмертник, вахта, земляника. Также широко используются - крапива, малина, одуванчик, подорожник, черная смородина, тысячелистник.
Лечение гипотонии проводит кардиолог, довольно часто такие пациенты оказываются на приеме у невролога. Важную роль играет коррекция образа жизни: прогулки на свежем воздухе, плавание, гимнастика, контрастный душ. Полноценный отдых также не менее важен. Установлено, что людям с гипотонией требуется больше часов для сна, чем обычные 8, только в этом случае гипотоник будет чувствовать себя отдохнувшим.
Хорошо помогает при гипотонии и массаж, в том числе точечный, рефлексотерапия. Лечение гипотонии будет эффективнее, если человек научится грамотно чередовать физические нагрузки и отдых, поскольку переутомление может лишь усугубить проявления гипотензии.
Медикаментозное лечение гипотонии включает назначение препаратов на основе кофеина, растительных препаратов, обладающих стимулирующим эффектом. При гипотонии полезно начать день с чашки хорошо сваренного кофе. Однако злоупотреблять кофеином не стоит, тем более, что возможна так называемая парадоксальная реакция сосудов — расширение и, как следствие, еще большее понижение артериального давления.
Однако лечение гипотонии травами лучше самостоятельно не проводить, потому что на разных людей один и тот же препарат может оказывать различное действие, возможна и парадоксальная реакция.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно: Вам постоянно отказывают в госпитализации из-за низкого давления и Вы каждые 6 месяцев лежите в стационаре. Это как? Что-нибудь кроме глаукомы Вас беспокоит? Гипотония клинически чем-нибудь проявляется? Может быть это просто вариант нормы? А если заниматься лечением, то начинать надо с дифференциальной диагностики, с обследования для определения причин возможной гипотонии. Может быть проверить функцию надпочечников.