ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№217856 Экстрасистолы
Николай Муж., 26 лет. Россия Новохоперск
Здаствуйте Эдуард Романович! Во время отдыха беспокоит замирание сердца, а потом сильный удар. Проводили суточное холтеровское мониторированное ЭКГ.
Заключение: За период надлюдения регистрировался синусовый ритм со средней частотой 73 уд/мин. Мин. ч.с. - 48 уд.мин.- во время ночного сна. Макс. част.сокр. - 142 уд.мин. - при физической нагрузке. На фоне данного ритма отмечались: 1. редкие (0-1 в час, всего 4 за сутки) одиночные наджелудочковые экстрасистолы;
2. одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы (0-120 в час, всего 517 за сутки), в т.ч. в виде тригеминии; Патологическое колличество экстрасистол наблюдается ночью и во время дневного отдыха;
3. однократно - парные монофорные желудочковые экстрасистолы - III Б градация по классификации Ryan-Kenna.
CA-, AB- проводимость не нарушена.
Эпизод вариабельности з. Е V5, V2 от положительного до сглаженного при ФН. Тахизависимые изменения реполяризации при значительном увеличении ЧСС. Ишемических изменений с. ST не зарегистрировано.
Изменения уровня сегмента ST:
По 1-у отведению
1-я точка:
максимум - +0,14 mV 71 уд.мин.
минимум - - 0,10 mV 120 уд.мин.
2-я точка:
максимум - +0,14 mV 71 уд.мин.
минимум - - 0,10 mV 120 уд.мин.
По 2-у отведению
1-я точка:
максимум - +0,12 mV 85 уд.мин.
минимум - - 0,06 mV 115 уд.мин.
2-я точка:
максимум - +0,12 mV 85 уд.мин.
минимум - - 0,06 mV 115 уд.мин.

Также поводили Эхокардиограмму. Заключение:
Незначительная гипертония миокарда левого желудочка. Общая сократимость миокарда удовлетворительная (ФВ - 55%). Дополнительная хорда в полости ЛЖ.
Т.к. кардиолога в районе нет, терапевт прописал Мексикор - 2 мл/сут, в/м; кардиомагнил - 1т/сут; аспаркам - 1т 2 раза/сут; новопассит 1т 3 раза/сут; в течении 12 дней. После проведенного лечения неприятные ощущения также ощущались. Подскажите чем страшны экстрасистолы? Как от них избавиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!

Экстрасистолы (ЭС) ничем не опасны. Судя по проведенному обследованию, сердце находится в хорошем состоянии. Надо просто поверить, что никакого вреда ЭС не несут и научиться поменьше на них реагировать. Многим людям это легко удается, другим нужны успокаивающие средства: валериана, пустырник, ново-пассит. Остальные лекарства, по-моему, вообще не имеют смысла.