НАСКОЛЬКО НЕГАТИВНА ЭКГ

№218476 Насколько негативна ЭКГ
Александр Муж., 62 лет. Смоленск
22.01.2010 18:59 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 62. смоленск
Уважаемый Эдуард Романович! Сегодня сделали ЭКГ - Блокада передней левой ножки п.Гиса, гиперторофия левых отделов сердца, диффузные изменения миокарда. Вопрос6
1. Насколько опасна блокада п.л.н.п.Гиса?
2. Почему гипертофировано и левое предсердие, как я понимаю?
3. В чем заключаются диффузные изменения миокарда?
Спасибо.
Уважаемый Александр!

Блокада правой ножки пучка Гиса - явление совершенно безобидное и безопасное.
Гипертрофия левого предсердия по данным ЭКГ, да еще в такой неопределенной, слегка даже завуалированной форме - констатация весьма не убедительная. Я бы не стал её даже анализировать, ЭКГ не для этого существует. Величины камер сердца и толщину его стенок надо определять и оценивать по ЭхоКГ, для этого она сделана. Или по КТ (компьютерной томографии), что еще точнее, но многократно дороже.
«Диффузные изменения миокарда» - формулировка тоже не из числа четких, об этом пишут, когда в ряде отведений регистрируется недостаточная (отличающаяся о средних) высота волн Т, иногда их обратное направление и можно предполагать какие-то отклонения от нормы совершенно неопределенного характера. Это чисто ЭКГ термин, который без клинического подтверждения, сопоставления, синтезирования представляется достаточно аморфным, если не сказать бессодержательным .
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Уважаемый Эдуард Романович! Спасибо за ответ. Но в сообщении вкралась ошибка. У меня блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, но не правой. Я покопался в Инете и понял так, что участок, где проходит данная ветвь не получает Эл.сигналов, идущих из АВ-узла, не сокращается. А значит сердце не качает кровь в достаточном количестве вследствие выпадения из работы этого участка. И почему возникает блокада? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Почему возникает блокада ножки я не знаю. На эту тему можно сочинять целые трактаты. Если Вам интересно, поройтесь в Интернете, что-нибудь найдете. Наткнувшись на заблокированный участок импульсы огибают его с разных сторон и достигают соответствующих участков, но с некоторым опозданием. Наступает десинхронизация сокращений различных отделов сердечной мышцы. Это снижает резервы сократимости и при повышенных нагрузках может вести к сердечной недостаточности. Практически она не лечится, это как рубец, который остается на всю оставшуюся жизнь.