СЕРДЦЕ

№221994 сердце
Нина Канская Жен., 42 лет. Россиия Белоярский
Добрый день доктор.Жалобы на сердце 10 лет.А с пол года начиналось одышка и постоянно боли в сердце.прошло од следование. АД=120/80мм.рт.ст.ЧСС=64уд./мин.Обл ость сердце без видимой потологии. Сердечной толчок определяется. Патологическая пульсация отсутствует. Артериальный пульс ритмичный,симметричный на обеих руках. Границы относительной тупости сердца в пределах нормы. Сердечные шумы-систолический шум во всех толчках,проводится на сосуды шеи.Тоны сердца приглушенные,ритмичные,ритм правильный1-й тон сохранен,2-й тон акцентирован,3-й тон отсутствует,4-й тон отсутствует.Диагноз заключительный.ХРБС.Митральный порог сердца.Недостаточность митрального клапана умеренная.ХСН1.ФК2.(108.9).Консультация кардиохирурга при отрицательной динамики заболевания.+Экстенциллин2.4Млн.Ед.1Раз в нед.в\м.Беталок Зок1.5Мг.Утром.Арифон-Рет1.5Мг по Утрам Натощак.И что мне делать дальше сердце у меня так и болит,и одышка есть ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Почему болит сердце - непонятно. При пороке болей быть не должно. Их надо было бы описать гораздо подробнее. Кардиохирург Вам, по-моему, совсем не нужен. А для уменьшения одышки надо заменить арифон более мощным диуретиком, например фуросемидом и принимать его по 40 мг в день утром раза два в неделю.