СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№226183 Скачки давления
Ирина Жен., 35 лет. Московская область
Уважаемый Эдуард Романович! Два года назад после сильного испуга был значительный подъем давления (скорая намерила 200/80), который сопровождался тахикардией (пульс 120), ощущением покалывания по рукам, ногам и голове, ощущением холода в конечностях. После этого случая у меня воззникла фобия измерения давления, можно сказать, сутками ходила с тонометром, прошла все необходимые обследования, но все было в порядке. В те частые моменты, когда мне казалось, что давление повышается, измеряла его и оно действительно повышалось, чаще всего до 150/80. Терапевт так и не смог объяснить мне мое состояние, сложными путями дошла до невропатолога, которые поставил диагноз «паническое расстройство с симпато-адреналовыми кризами». ПРопила курс антидепрессантов, вроде бы все прошло. Однако в последние пару месяцев тревожность возобновилась. Если в спокойном состоянии давление 115/70, 125/75, то в момент беспокойства о давлении оно в среднем 145/75, бывает 150/75, пульс учащен не всегда, а вот ощущение покалывания в руках появляется тут же и в животе появляются спазмы. Помогает корвалол или отвлечение на какое-либо занятие, через некоторое время давление стабилизируется. Еще раз сделала ЭКГ, ЭХО КГ, прошла обследование глазного дна - все в норме. Терапевт отмахивается, говорит, ВСД. Подскажите, пожалуйста, это действительно ВСД или мне следует принимать какие-либо препараты от давления постоянно? Заранее огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это больше похоже на ВСД и постоянного приема препаратов от давления не требуется.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина. У Вас все признаки невротического расстройства. Лечением занимаются врачи-психотерапевты. Лечение состоит не только в приеме антидепрессантов или других препаратов, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть психотерапия, которая объяснит Вам механизм происходящего с Вами и научит не бояться этих ощущений. Возврат симптоматики говорит о том, что Ваше лечение не завершилось. Обратитесь к специалисту-психотерапевту. При выборе врача ориентируйтесь на наличие психотерапии в лечении!