БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ

№226731 Беспокоит сердце
Константин Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте.По телосложению сухой ,худой.Занимаюсь спортом довольно серьезно,несмотря на то что у меня ВСД ,да вроде как и не мешает мне она.Но недавно- после новогодних праздников(естественно пил) стал иногда чувствовать то покалывание,то рожание легкое в груди и в оласти шеи.гдето месяцев 5 назад делал ЭхоКГ:
Заключение ЭхоКГ:
Аорта -3,1 без особенностей
АО клапан- створки без особенностей
Открытие- 1,9
Полости:ЛП-3,5 ЛЖ-5,2-3,2 ПЖ-2,7
МЖП-0,8
ЗСЛЖ-0,8
Зоны асинергии :не выявлены
М клапан:створки без особенностей , Sотверстия-флаттер ( Пролабирование 5мм)
Т клапан:створки без особенностей,флаттер (пролабирование)
КДО-130 КСО-41 УО-89 ФВ-68%
Сократительная способность миокарда-сохранена
Перикард-без особенностей
Легочная артерия-3,0
Клапан ЛА-без особенностей
Заключение:ПМК-1ст.;ПТК-1ст.Признаки митр.,трикусп.регургитаций.

Знаю,что дискомфорт может быть из за ВСД ,да еще и после праздников. НО также я заметил что верхушечный толчокв некоторых положениях пальпируется сразу в 2ух местах-особенно лежа на животе.Когда в одном межреберье -то ширина его почти 3 см. в Интернете вычитал ,что это РАЗЛИТОЙ верхушечный толчок и что это проявление сердечных болезней.Скажите пожалуйста :есть повод для беспокойства? ЭхоКГ делал почти пол-года назад - стоит ли снова её проходить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет поводов для беспокойства. не надо щупать верхушечный толчок лежа на животе. И ЭхоКГ снова делать не надо.