ГИПЕРТОНИЯ

№227907 Гипертония
Алексей Муж., 57 лет. Нижний Новгород
Добрый день, Эдуард Романович.
Я уже обращался к Вам ( в течение 10 лет, периодически мерил давление 200-170/100-80 ...) и Вы посоветовали мне, как можно быстрее обратиться к врачу.
Сначала пошел к терапевту, сразу назначили ко-Ренитек 1 таб, 1 раз в день и общ. анализ крови и мочи и кровь на сахар. Кровь норма, в моче -белок( следы).Повторный анализ -тоже.
Стал пить Ренитек и мерить давление 3 раза в день. После приема снижалось до 140 -160/80-65, к вечеру опять поднималось.
Через 2 недели пошел к врачу и меня направили к кардиологу. Прошел ЭКГ.
Кардиолг ничего не объеснил, результатов экг не знаю.Выписала Беталок лог 1 утром, Ренитек 1 вечером+тромбо асс.
Я работаю водителем в скорой помощи, бывают ночные смены. поэтому первую таблетку выпил утром, после работы и лег спать, дем -давление 110\65.Не мог ходить, больше ничего принимать не стал, через день давление поднялось до 140/80. Жена пошла к врачу( а я на работу). Принесла направление на мочу по Ничепоренко и биохим. анализ крови( причем жена настояла), на холестирин талонов нет!!!предложили платно сдать...Выписала другие таблетки-Кокор Кор ( маленькая дозировка) и предложила пить по 1\4 2 раза в день и через 2 недели прийти к ней. стал пить, даление скачет от 117/65 до 160/80. Очень плох себя чувствую...Появилась отдышка, ноги ватные , все время сплю...Постоянный страх...Если давление выше 160-чувствую себя хорошо.Вчера после работы ( 8-30 утра) пошел в поликлинику, сказали, что талонов нет....
Уважаемый Эдуард Романович, возможно мне не стоит принимать эти таблетки, т.к до «лечения» чувствовал себя отлично,занимался спортом, 2 года назад бросил курить,все выходные на природе...Голова никогда не болела, что такое отдышка и не знал!!!...Жена начиталась разных страхов в интернете и настояла на обращении к врачу...А врачу наплевать на меня...им главное написать все в карточке... они пишут..пишут... лучше бы объяснили пациентам, как им дальше жить..
Буду очень благодарен Вам за совет!
С уважением, Алексей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Все-таки очень странно, что при повышенном АД Вы чувствуете себя лучше, чем при нормальном. Проверьте тонометр, правильно ли Вы измеряете давление. Все-таки не Вы первый болеете гипертонической болезнью, какое-то общее впечатление уже сложилось. То, что Вы два года назад чувствовали себя отлично, а теперь плохо, может быть это результат не лечения, а самой болезни? Я считаю, что надо терпеливо продолжать подбирать для себя таблетки. Конкор кор надо принимать по пол таблетки один раз в сутки, он действует 24 часа и добавьте ко-ренитек по 1 таблетке один раз в сутки.
А врачей не ругайте. Они вынуждены очень много писать, их заставляют. Таких врачей как я, которые могут позволить себе роскошь ничего не записывать и не вести никакой документации, очень мало. Они в системе существовать не могут. Вроде динозавров.