ЖЭС, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, ПРЕДУКТАЛ МВ

№228190 ЖЭС, методы лечения, предуктал МВ
Виктория Жен., 50 лет. Новороссийск
В 49 лет впервые почувствовала сбои в работе сердца, на обследовании Холтер выявилась ЖЭС до 1200 уд в сутки, больше при нагрузке. Щитовидку проверила, в норме. Может это на фоне климакса, хотя гинеколог утверждает, что климакс не при чем.
Принимала ГЗТ, Фемостон 1/5 в течение 1 года. Кардиолог от ЖЭС кроме рибоксина, панангина и предуктала МВ ничего не советует. Пробовала лечиться соталексом, пила 3 недели по 40 мг 2 раза в сутки, но сильно падало давление, слабость и появлялись боли в сердце. В Интернете начиталась, что ЖЭС лучше не лечить, чем лечить неумело.

Посоветуйте, пожалуйста, как долго можно пить предуктал и предохраняет ли он от более серьезных осложнений сердца из-за ЖЭС? Или вообще вообще нет смысла его пить в данном случае? А как лечится? Плохо стала переносить физические нагрузки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фемостон надо принимать длительно, от 3 до 5 лет без перерывов; брать только желтые таблетки, содержащие оба гормона и принимать ежедневно по одной четверти таблетки.
По моему мнению, предуктал ни от чего не помогает и ни от чего не предохраняет. Знаю, что это мнение разделяется не всеми. Однако убедить американских кардиологов в полезности этого препарата до сих пор никому не удалось и в США предуктал не применяют совсем. Обычно ко всем полезным новациям они довольно чутки. Рибоксин и панангин тоже являются пустышками.
Плохая переносимость физических нагрузок вряд ли связана с желудочковой экстрасистолией. ЖЭС, действительно, лучше не лечить. В крайнем случае можно попробовать пролонгированные бета-адреноблокаторы (конкор, эгилок).