ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОДНИМАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ДО 180 - 110 МИНУТ НА 15 - 20 ПОТОМ ПАДАЕТ ДО НОРМЫ

№234432 периодически поднимается давление до 180 - 110 минут на 15 - 20 потом падает до нормы
Храмова Ольга Жен., 53 лет. Украина Севастополь
Здравствуйте , уважаемый Эдуард Романович. Очень надеюсь на вашу консультацию.У меня 6 лет постменопауза.Сейчас проблемы с давлением.Часа через 1,5 - 2 после засыпания просыпаюсь , чувствую сердцебиение ,страх ,меряю давление -180-110.Пью конкор , корвалол , пустырник ,минут через 15-20 всё проходит и неделю может быть давление в норме - 120,130 _80,90.Примерно пол - года назад появился второй вариант развития событий : Давление упало через 20 минут , потом снова поднялось до больших величин .Пью фармадипин 3-5 капель , давление скачет несколько часов от нормы до 180.Потом всё проходит , я дня 3-5 принимаю конкор или престариум 2,5 мг 1 раз в день для профилактики . Участковый терапевт советует пить долго -несколько месяцев. Пробовала ,результат тот - же давление пробивается через лекарство примерно раз в неделю .В последние пол-года один раз было 230-120 , дважды -200-120 . эти цифры напугали больше , чем само самочувствие .Вопрос такой надо - ли постоянно пить гипотензивные , если неделю давление в норме ., а потом повышается независимо от того пью я лекарства или нет.Заранее , спасибо .
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, гипотензивные препараты надо принимать постоянно. И лучше в комбинации.