ВОПРОС К КАРДИОЛОГУ

№234510 вопрос к кардиологу
Ермалай Муж., 45 лет. Грузия Тбилиси
Здравствуйте
Скажите пожалуиста при диагншзе:
Ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия III b (BRAUNWALD), перенесенный инфаркт миокарда (2003г,2005г, 2006г), аорто-коронарное шунтирование(2004г), постынфарктная аневризма, дилатационная кардиомиопатия, полная блокада правой ножки пучка гисса, широкая QRS-комплексная экстрасистолическая аритмия, сердечная недостаточность IV(NYHA), имплантирование кардио-вертер дефибриллятора Maximo DR (02.04.2009г). Фракция выброса 18%.
Можно ли отменить пациенту иньекции морфина 1% 2 раза в день по 1 мл(который делаеться каждодневно в течении 1 года) по следующей схеме:
1. 10 дней уменьшаеться на 25% в течении дня вместо 2 инъекции делать 1;
2. Следующие 10 дней опять уменьшить дозу;
3. Следующие 3 недели 0,5 ампулы и в итоге снять.
4. Параллельно делать в случае надобности анальгин демедрол торадол.
Суть в том, что пациент не наркоман, ему был назначен морфин в поддерживающих целях (без этого он не может вставать, ходить).
Не приведет ли снятие морфина к усугублению диагноза, если нет, то правильна ли схема.
Спасибо.
С уважением Нино
Пришлите пожалуиста ответ по адресу
ninomargiti@yahoo.com
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно и по этой схеме.