ВРОЖДЕННАЯ АНОМАЛИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА (ДВУХСТВОРЧАТОГО)
№238887 врожденная аномалия аортального клапана (двухстворчатого)
Anna Жен., 26 лет. Киев
04.03.2010 20:26
ребенок 8 лет . после узи поставили врожденная аномалия аортального клапана...в инете все написано сухими мед терминами...объясните пожалуйста что это человеческим языком...какие последствия...благодарю!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый клапан еще 20–30 лет назад многие кардиологи относили к
вариантам развития, а не к порокам сердца: считалось, что кальцификация такого
клапана и нарушение гемодинамики возможны лишь при присоединении инфекционного
эндокардита. По сути, двустворчатый аортальный клапан – это врожденный порок
сердца, требующий, даже при отсутствии симптоматики у людей в течение первых
четырех декад жизни, самого пристального внимания. Нарушение работы такого
клапана – лишь функция времени.
Двустворчатый
аортальный клапан (ДАК) – самая частая врожденная аномалия сердца среди
взрослых. На основании данных аутопсий и хирургических операций считается, что
наличие ДАК значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от
развития клапанной дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые
провели длительное наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для
определения частоты неблагоприятных сердечных исходов и выявления их
независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую
Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов
составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.
Период
наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов
(4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том
числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических
вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или
аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной
сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита
с поражением аортального клапана.
Таким
образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень
выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми
предикторами (предсказателями) неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения
выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют
непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или
аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и размерами
аорты.
У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном иногда выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением
неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном
наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если
диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется
консультация кардио-хирурга.
При
отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и
нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ
рекомендуется делать раз в два года.
Каких
либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек
должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие
аортального стеноза (степень которого может быть различной). Необходима
повышенная настороженность ко всем инфекциям и применение антибиотиков в
комплексе их лечения. Профилактическое применение антибиотиков перед удалением
зубов и других хирургических вмешательствах.
Время создания: 04 Марта 2010 21:17