МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА В ВЕРХНЕЙ ПОЛОВИНЕ ИСТОНЧЕНА

№241046 Межпредсердная перегородка в верхней половине истончена
Тамара Муж., 16 лет. Кемь, Карелия
Здравствуйте, доктор! Сегодня сделали сыну УЗИ сердца. Ему полных 16 лет, почти 17 (22.04.1993г.р.) Заключение: Патологии клапана не выявлено.Межпредсердная перегородка в верхней половине истончена, умеренно пролабирует в сторону правого предсердия. Овальное окно около 2 мм., минимальный лево-правый поток. Сеть Хиари. Ложные хорды и трабекулы. Полости сердца нормальных размеров. Сократительная способность не нарушена. Кардиолога в данный момент у нас нет. Я очень обеспокоена. Я не понимаю, что все это значит, разъясните, пожалуйста! И что нужно предпринимать. Я с ума сойду от беспокойства! Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Не надо сходить с ума! Нет повода!
Это врожденная аномалия. Значит мальчик преспокойно прожил с ней 17 лет и ничего не замечал. И еще лет 80 будет также. Истончение и прогибание межпредсердной перегородки не имеет никакого значения. Ничем себя не проявляет и ничего не меняет в его нормальной жизни. Овальное окно - это отверстие между предсердиями, с которым рождаются все дети, но у большинства за один-два года оно зарастает полностью. А у некоторых не зарастает. Формально можно говорить о ВПС - врожденном пороке сердца, хотя из из-за мизерного отверстия оно практического значения не имеет. Хотя на призывной комиссии может послужить причиной отсрочки.