НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

№243033 Нужна Ваша консультация
Семкулич Светлана Жен., 34 лет. Украина Львов
Уважаемый Эдуард Романович!Мне нужна консультация для моей мамы-57 лет.Она обратилась к врачу с такими симптомами:сильное головокружение,шум в ушах,тошнота и и сильная жжога в области сердца.Сделали ЭКГ,измерили давление,помставили диагноз:ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2 СТЕПЕНИ и КАРДИОСКЛЕРОЗ.Назначили такие препараты:Бысопролол ,Берлиприл,Адаптол,Кардиоманил,Вабадин и Продуктал,и с давлением 220/110 отправили домой.После приема препаратов на второй день маму бригада скорой помощи доправила в больницу.Там сделали еще раз ЭКГ и назначили Цинаризин,Гинкофор,Пирацетам,Актовегин,Панангин и Папаверин.Меня интерисует: какое нужно пройти обследование(кроме ЕКГ),чтобы поставить такой диагноз и правильно ли назначили курс лечения по этому диагнозу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Идентификация гипертонической болезни требует полного клинического обследования: картины глазного дна, анализов мочи, состояния почек, ЭхоКГ и т. д. При тщательном клиническом обследовании круг этих дополнительных исследований может быть изменен, где-то уменьшен, где-то увеличен. В назначениях много лишнего: предуктал, актовегин, панангин, папаверин. И вообще я бы не стал начинать 8 новых лекарств одновременно. В этой мешанине очень трудно будет разобраться: что помогает, а что нет.