ЭКСТРАСИСТОЛЫ!!! НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ.

№730117 Экстрасистолы!!! Нужна ваша консультация.
Мовчан Михаил Муж., 30 лет. Россия Москва
Доброго дня, мне 29 полных лет, рост 175 см,вес 71 кг, 2 мес. назад, после очень тяжелого морально и физически тяжелого труда, начало беспокоить, непонятное состояние,головокружение, тревога, быстрое сердцебиение и покалывающие, не сильные, непродолжительные боли, в районе левой груди, причем очаг боли всегда в разных местах,вызывал скорую, на ЭКГ ничего не показало, было не значительное поднятие температуры 37,5, сделал ЭКГ врач сказал, что все в норме, вот данные(могу прочитать немного не правильно, почерк не очень понятен Синусовый ритм с ЧСС 72 уд. в мин.отклонение Эос вправо. Признаки ротации левым желудочком назад, верхушкой назад. Неполная блокада правой ножки лучка Гипса) Врач сказал,что это вариант нормы. Сделал Суточный Холтер. Данные: Продолжительность 24:45 мин, Всего комплексов 116525 Желудочковых аритмий нет, Наджелудочковые аритмии Всего 5<1% Экстрасистолы 4 Куплеты 1, всего остального нет, Желудочковые аллоритмии и Наджелудочковые аллоритмии не обнаруженны. Всего пауз 182 Максимальная пауза 1700 мс (3:51:25). ЧСС(за сутки/днем/ночью): 78\81\72 уд в мин. Циркальный индекс 1,13(12%) Максим. ЧСС 151 уд\мин. Миним ЧСС 44уд\мин Результаты монтирования АД: Среднеинтегральное САД 122,4 Среднеинтегральное ДАД 71,1. Ночные часы САД 115, ДАД 68,2 Очень плохо спал,сильно волновался. Заключение: Синусовый ритм со средней частотой 78\81\72 уд.\мин. Эпизоды выраженной синусовой тахикардии,брадиаритмии. Предсердная экстрасистолия, периодически спаренная. Инверсия сегмента ST не наблюдалась. По данным СМАД артериальная гипертензия не зафиксирована. Отмечается нагрузка давлением в ночные часы САД и ДАД(Очень нервничал, из-за результата). Вариабельность САД повышена в дневные часы. Суточный профиль САД и ДАД нарушен по типу недостаточного ночного снижения. Результат ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО исследования Аорта не расширина 2.8 см(N до 4.0 см)
Створки аортального клапана не уплотнены, расхождение в норме 1,85 см (N не более 1.5 см)
Левое предсердие не расширино 3,45 см (N до 4,0 см)
Створк митрального клапана не уплотнены, не деформированы, движение в протифофазе.
Левый желудочек не расширен: КСР 3,03 см (N до 3,7 см), КДР 4,76 см (N до 5,7 см.)
Стенки не гипертрофированы ТМЖП 0,8 см (N до 1,1 см), ТРЗСд 0,7 см (N до 1,1 см)
Показатели сократительной способности миокарда: удовлет.
Фракция выброса ( по Симпсону) 68% (N более 55%)
Зоны парадоксального движения миокарда не выявлены.
Правый желудочек из парастернальной позиции не расширен 2,78 см (N до 3,0 см)
Допплерэхокардиография:
Легочная артерия 0,8, норма 0,6-0,9 Степень 0
Аортальный клапан 1,4, норма 1,0-1,8 Степень 0
Митральный клапан 1,0, норма 0,6-1,3 Степень 1
Трикуспидальный клапан 0,6, норма 0,3-0,7 Степень 1
Заключение:
Систолическое давление в легочной артерии- в пределах нормы
Диастолическая функция левого желудочка : не нарушина Е\А=1,4
Нижняя полая вена диаметром 1,76 мм коллабирует более 50%
В левом желудочке визуализируется дополнительная хорда.
Аорта не уплотнена, не расширена. Камеры сердца не дилатированы.
Систолическая и диастолическая функции левого желудочка удовлет. Локальная кинетика не нарушена. Признаков
легочной гипертензии нет. Гемодинамически незначимые регургитации на клапанах.
Анализ на общий белок, глюкозу, гликированный гемоглобин в норме.
Месяц назад делали операцию(вырезали аппендикс) Вроде бы брали анализ на гармоны, все в норме.
Уважаемый доктор! мой врач прописал мануальный массаж, лазер блок, и витамины В6, и бассейн.
Бывает такое, что редко ощущаю экстрасистолы, но очень редко, может пару раз за день,
Вопрос: нужно ли мне лечить сердце или лучше сходить к психологу, думаю об этом постоянно, дипрессия, уже очень устал от этих мыслей. Обследование делал 1 мес. назад.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нужно лечить сердце, оно здоровое. Надо лечить невроз, психику. Думаю, что психолога будет мало, тут нужен психиатр.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Этот вопрос - развернутая версия предыдущего. В целом, ничего нового добавть не могу к своему ответу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта