ЭКСТРАСИСТОЛЫ!

№857326 экстрасистолы!
Мария Жен., 25 лет. Россия Дмитров
Добрый день, Эдуард Романович!
Меня зовут Мария, мне 25 лет.Рост 176, вес 86. С 2008 года поставили диагноз ВСД. В принципе, меня ничего не беспокоило, изредка ПА, но я ловко с ними справляюсь. Год назад родила.
К проблеме, дней 8 как чувствую экстрасистолы. Сходила к кардиологу, сделали экг, узи и холтер.
По узи ПМК 1 степень.
По экг умеренная дистрофия миокарда.
А по холтер
Синусовый ритм общей длительностью 1.00:26:47, с ЧСС от 51 до 178 (средняя 77) уд/мин в течение всего наблюдения. Регистрируется значительное количество одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол в период дневной активности (33 в час), в том числе, на фоне физической нагрузке. Несколько мономорфных и полиморфных парных желудочковых комплексов. Выраженная синусовая аритмия, в т.ч. в дневной период. Наиболее продолжительная пауза 1,7 сек.
Одиночных желудочковых экстрасистол 490 за сутки
из низ 3 парных мономорфных за сутки
И еще...
ИАГ - 20, что соответствует СОАС средней тяжести.
Остальное в норме.
Медикаментов не прописали.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. Прогнозы. Как то все печально...
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Нет ничего печального ни в Вашем теперешнем состоянии ни тем более в прогнозе. Экстрасистолия отмечается у 80% здоровых людей, у одних пореже, у других почаще, но если все вздумают печалиться и горевать по этому поводу жизнь на земле кончится. Это самый невинный и самывй доброкачественный вид аритмии. Он не дает осложнений, не сокращает жизнь, не требует лечения. Пусть это будет последнее горе в Вашей жизни!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прогноз благоприятный.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Поработайте со специалистом-психотерапевтом.