ЭКСТРАСИСТОЛЫ!!!

№546210 Экстрасистолы!!!
Ольга Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Я уже писала Вам неоднократно по поводу мучающих меня экстрасистол.Они раньше были редки,а сейчас стали появляться каждый день на фоне стрессов(умер отец).Вызывают очень неприятные ощущения и страх.Вы много уже писали о том,что если с сердцем нет проблем,то экстрасистолия не опасна,я потихоньку начинаю успокаиваться и привыкать к ней,но вот недавно стала замечать,что экстрасистолы стали возникать у меня на вдохе.Я ни о чем не думая,делаю глубокий вдох и в этот момент сердце как будто падает,спотыкается,у меня от страха аж дух захватывает,так и кажется,что остановиться.Раньше при вдохе этого не замечала.Могут ли экстрасистолы происходит на вдохе или это что-то другое?И ещё.Многие пишут,что у них экстрасистолы случаются вечером,при засыпании,а у меня наоборот,они бывают,только в первой половине дня,чаще с утра,когда крашусь,завтракаю,собираю дочку в садик, а к вечеру никогда.Нормально ли это?Недавно у меня был юбилей и я немного выпила с друзьями,после алкоголя сразу пошли ЭС,хотя раньше такого не было.Пью я редко,но что ж теперь уж совсем нельзя немного расслабиться?.А если поздно ложусь,просыпаюсь от тахикардии.Я раньше много спортом занималась,а последнее время бросила,может ЭС у меня от нехватки тренировок?Так же у меня больной желудок,последнее время часто изжога и во время неё идут экстрасистолы,могут ли они быть связаны с ЖКТ?И последний вопрос я очень метеозависима,зимой всегда плохо себя чувствую,часто болит голова и ЭС,а летом я их почти не замечаю,самочувствие всегда хорошее,поэтому я не выношу зиму.Возможно ли,что ЭС связаны с погодой и метеозависимостью?Простите за такой шквал вопросов,просто я уже очень устала от экстрасистол и очень хочу стать нормальным человеком,как раньше.Помогите советом,очень Вам верю.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Экстрасистолы (Э) могут появляться на высоте вдоха, это только показатель излишне лабильной, чувствительной нервной системы. Отсюда же связь со временем суток, сезоном, алкоголем. Надо к ним просто спокойнее относиться, тогда и появление Э после одной -двух рюмок вина не будет восприниматься, как событие. Со вздутием живота Э могут быть связаны, с другими состояниями ЖКТ вряд ли. При таких состояниях часто хороший эффект дает 2-3 недельный курс мебикара. А в общем нет ничего страшного, живите спокойно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувсвто тревоги, беспокойства, страха?