Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы!
ЭКСТРАСИСТОЛЫ!
№1042832 Экстрасистолы!
Элла Жен., 52 лет. Россия Калуга
26.03.2019 12:22
Доброго времени суток,Эдуард Романович!
В последнее время участились экстрасистолы,ранее они были не в таких количествах,очень мешают жить. Принимаю: небилет 2,5 мг.,грандаксин,уколы мексидол,пустырник отвар. До кризиса этого принимала конкор кор 6 лет,все было хорошо экстрасистолы не ощущала.На эхо- регургитация аортального клапана1ст(уплотнение створок). ЛП39мм.ЛЖ33-48мм.ПЖ25мм,МЖП11мм,ЗСЛЖ10мм,ФВ ЛЖ 60%,СДЛА 22мм.р.ст. Сократительная функция левого желудочка в пределах нормы.Диастолическая функция не нарушена.Регургитация митрального кл.1 ст. Зон кипокинеза не выявлено.
Холтер: пауз более 2000м/сек.наруш.,проводимости - нет, Единичные мономорфные желудочковые экстрасистолы 4074 за сутки ( 1024 было в час во время бодрствования),в том числе вставочные.Эпизодов бигемении 3 продолж. до 4 сек,тригемении-50эп.,продолж., до50 сек. Аллоритмии во время бодрствования. Депрессия ст.по кан.1чсс-зависимая до 1,0мм.дважды при физической нагрузке и утром перед снятием регистратора) продолжительностью до 2 мин. Вот такая ситуация очень нервничаю, много написала. Это опасно? Очень надеюсь,что вы прочитаете моё письмо. Заранее,спасибо. С уважением,Элла.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
Самое главное - понять и ПОВЕРИТЬ в то, что это совершенно не опасно. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Марта 2019 17:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 15 Августа 2020 12:28