СТЕНОКАРДИЯ

№243331 стенокардия
Вика Жен., 21 лет. Москва
Эдуард Романович я вам как раз всегда и пишу почему потому что считаю что вы профессионал в своем деле и можете мне подсказать , врачи сказали что хирургическим путем исправить это нельзя, так как в артерию не смогли запихнуть даже катетр так как она менее 1.5 мм и стент поставить нельзя , а шунтирование тоже потому что на такой узкой артерии шунт держаться не будет.Ко врачам я обращалась я с ним периодически созванивалась со своим лечащим врачом , но когда мне не помог нифекард когда я принимала его в течение 5 дней он сказал прекратить его принимать и все сказал будет болеть принимайте нитроглицерин на этом разговор и был закончен , но у меня может целый день болеть я же не могу через каждые 5 минут нитроглицерин принимать.... и они называли это не стенозом а врожденной гипоплазией ПКА это одно и тоже?

Ответов: 1; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Разобраться заочно, как вся эта ситуация связана с врожденной гипоплазией или это осложнение после операции в связи с развившемся стенозом я не могу. Считаю, что надо обратиться к другому кардиохирургу, разложить перед ним все документы и попросить подумать и высказать так называемое «второе мнение». А консервативное (в данной ситуации, паллиативное ) лечение позволяет подбирать комбинации пролонгированных нитратов, бета-блокаторов и, может быть, ивабрадина.

Спасибо что ответили .Я уже ищу к какому кардиохирургу сходить , я хотела бы у вас спросить если это окажется вазоспатическая стенокардия ,,она вообще лечится или она на всю жизнь? и какой образ жизни при ней ведут? и долго ли с таким диагнозом живут? и можно ли рожать? врачи сказали вприницпе можно под наблюдением но хотела бы вас услышать .и если мне придется пить таблетки при беременности мне смогут подобрать так чтобы на ребенка это не влияло или сердченых препаратов таких нет? и еще..я не могу вам скинуть отсканированные документы на эту тему? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне не надо присылать документы. Вам нужен специалист другого профиля, катетеризационщик или ангиолог, может быть кардиохирург. У меня нет опыта работы с такой патологией, тем более заочно.