НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА КОЛЛАБИРУЕТ

№248979 Нижняя полая вена коллабирует
Надежда Жен., 50 лет. Россия Ухта
Заключение по результатам ЭХО К.Г. : уплотнение стенки аорты, створок аортального клапана. Подскажите, пожалуйста, Эдуард Романович, а что означает показатель: нижняя полая вена 18 мм, коллабирует на 100 % ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это значит, что нет повышенного давления в правом предсердии, то есть что нет правожелудочковой недостаточности.