ПРИ ДВИЖЕНИИ ПЛЕЧАМИ «ПРЫГАЕТ» ВЕНА

№773288 При движении плечами «прыгает» вена
Марина Муж., 30 лет. Россия Новосибирск
Хотелось бы узнать мнение специалистов . Имеются проблемы с сердцем на протяжении 10 лет (экстросистолы и болевые ощущения в области нахождения сердца. около 5 лет активных обследований во всевозможных лечебных заведениях и безрезультатная операция в клинике имени Мешалкина по поиску очага экстросистол). Также присутствуют периодически боли в спине (проекция сердца между лопаткой и позвоночником с левой стороны) Недавно случайно было замечено, что при синхронном движении плечами при круговой траектории, в нижней фазе из-за ключицы «выскакивает» вена. Десятисекундное видео на ютубе: https://plus.google.com/u/0/112320133744728499203/posts . После обнаружения данного факта появилось предположение, что создана некая компрессия в районе сердечной мышцы, которая мешает нормальному прохождению импульсов и возможно - пережимает вены, питающие сердечную мышцу, а при вращении плечами как раз изменяется положение лопаток и того, что «под ними находится», возможно освобождается кровоток и мы наблюдаем «пляску» вены, тогда, как при неподвижном состоянии они (она) может быть пережата (частично либо полностью). Приветствуются любые версии и практические рекомендации. Возраст - 30 лет, занимаюсь спортом (Единоборства).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предположение достаточно фантастично. Я бы рекомендовал обратиться сначала к терапевту.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Больше похоже на проявления невроза.Перебирание клиник и врачей замените хорошим психотерапевтом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Феномен выскакивающей вены я вижу. Причина такого своеобразного
«прыжка» в преходящем и резком изменении давления
в вене.

Вены, проходящие в данной области, несут венозную кровь из руки и головы в сердце.
Сердце загоняет венозную кровь в
легкие для насыщения кислородом с последующим разносом уже артериальной крови по всему организму. Сердце не питается венозной кровью. Венозная
кровь идущая в сердце – отработанная, непитательная, подлежащая насыщению кислородом
в легких.

При активном движении в
плечевом поясе происходит временное прижатие вен между костно-мышечными структурами,
что приводит к прыжку вены.

Сходный феномен по механизму Вы видите, когда у напряженного человека вздуваются
вены на голове и шее. Но последний феномен связан с нарушением входа венозной крови в
туловище от общего повышения мышечного тонуса и повышения внутригрудного
давления. Ваш же феномен идет от локальных
перепадов давления в венах, что временно придавливаются в узких местах на входе
в грудную клетку.

Однозначно, решительно и категорически представленный Вами феномен
не означает компрессию сердца и не имеет никакого практического значения. Это
нормальная игра мышц и вен в живом человеке. Нет повода разбирать этот природный
феномен на приеме у врача. Норма это!

Экстрасистолы Ваши наверняка безобидный феномен не
подлежащий фармакологическому и элекрофизиологическому лечению. Болевые ощущения в области нахождения
сердца наверняка имеют не сердечное, а мышечно-скелетное происхождение.

Я готов к предметному обсуждению кардиологических аспектов
проблемы, если Вы выложите сканы всех данных обследования.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)