ОТ НЕРВОВ БОЛЕЗНЬ?

№253028 От нервов болезнь?
Ольга Жен., 23 лет. Воронеж
Здравствуйте!!!!Эдуард Романович, вот все сейчас пишут что от стрессов сердце начинает заболевать, да это и причина многих болезней. Мне вот интересно, т е от тревожности, страхов, стресса может быть заболевания сердца? ежедневная тревожность и стресс приводят к болезням?вы просто как человек с большим стажем и опытом как считаете, очень интересно. в каждой газете про это пишут
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что приводят. Постоянные психо-эмоциональные напряжения, все убыстряющийся темп жизни, предъявляют к организму повышенные нагрузки. А организмы все более слабые, достижения цивилизации не столь последовательно отбраковывают слабейших, они вырастают и дают не самое здоровое потомство. Так и идет. Вот прежде всего и страдают самые активные и подвижные системы: сердечно сосудистая и нервно-психическая. Будьте здоровы!