Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия
АРИТМИЯ
№253438 Аритмия
Александра Жен., 27 лет. Россия Калининград
31.03.2010 19:58
Здравствуйте, Эдуард Романович. Меня беспакоит давящая боль за грудиной (периодическая), бывает боль при движении, слабость, головокружение, скачки АД от 90/60 до 150/110, скачки пульса 90/100 (впокое минимум 85-96), одышка при физических нагрузках,часто слышу как сердце сильно бьется, бывает оно замирает, бывает просто трудно дышать. Проба ВЭМ была прекращена: в связи с появлением одышки, слабости в ногах, головокружения при нагрузке в 50Вт, которые усилились при дальнейшей работе, расчетная ЧСС не достигнута. Патологических смещений сегмента ST не выявлено. Достигнута ЧСС 137(82%) на 4 минуте при нагрузке 75 Вт. За выполненный объем работы достоверных признаков ишемии миокарда не получено. Данные по Холтеру: обнаружены одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интевалом от 669 до 735, днем:2; периодически появление отрицательных зубцов Т во всех отведениях. По ЭХО дилатации полостей, потологии клапанного аппарата не выявлено.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Аександра!
Все Ваши симптомы полностью укладываются в клиническую картину невроза, так называемой вегето-сосудистой дистонии. Выявленные экстрасистолы не имеют никакого практического значения, а сам невроз надо лечить у невролога. Может быть имеет место детренированность организма, может быть избыточные кровопотери, приведшие к анемии и недостаточности железа. Эти варианты надо проверить.
Время создания: 31 Марта 2010 20:17