КОНКОР-КОР

№256472 конкор-кор
Любовь Жен., 56 лет. Россия Новомосковск
Здравствуйте, доктор!
На фоне ИБС и артериальной гипертензии страдаю ХСН, осенью проходила лечение в стационаре из-за ухудшения состояния. Сейчас сдаю анализы перед дневным стационаром также из-за обострения. по настоянию участкового врача уже длительно принимаю дилтиазем, хотя слышала, что он может ухудшать течение сердечной недостаточности, приводить к отекам, несмотря на то, что давление он снижает мне весьма эффективно. После осеннего пребывания в стационаре мне был рекомендован конкор-кор, но льготные рецепты у нас выписывает участковый и она сказала, что дилтиазем лучше, на ХСН(III) он не влияет и выписала его.
Не мог ли длительный прием дилтиазема повлиять на ухудшение состояния? Может стоит отменить его прием и перейти на конкор?
И еще--как можно улучшить сон, из-за давление в груди и нехватки воздуха не получается уснуть.
Заранее огромное спасибо, Эдуард Романович
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!
Я, к сожалению, не согласен в Вашим участковым. Конкор кор входит в базисную терапию ХСН, а дилтиазем её, скорее, ухудшает. А снизить давление нетрудно: и конкор кор, и эналаприл, и гипотиазид, можно все в комплексе. И еще: для уменьшения одышки попробуйте принимать фуросемид по 40 мг (это одна таблетка) 2-3 раза в неделю, лучше с утра.