ТАХИКАРДИЯ

№257975 тахикардия
Вера Жен., 23 лет. Москва
Добрый день, Эдуард Романович! Мне 23 года, беременность 4 недели. Уже втечение года у меня постоянная тахикардия 110-120 уд. в мин., обследовалась у кардиолога, поставили ПМК 1 ст. с регургетацией 1 ст. синусовую тахикардию (ссылается на ВСД), давление почти всегда 90/60- 100
/60, щитовидка в норме. Прописал пить конкор-кор, мне хватало 1.25 мг в день, но всвязи с беременностью пришлось бросить употребление лекарства и сейчас состояние такое: сидя и лежа пульс 70-90 уд., как встаю 100-110, а если похожу или что-то поделаю, то 120-140, при высоком пульсе появляется одышка. Главный вопрос в том что не опасно ли это состояние? Если при обычной прогулке пульс 120, не велика ли нагрузка на сердце? Чем можно снизить пульс во время беременности? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вера!
Нет, нагрузка не велика. Вы очень благоразумно отказались на это время от конкора. И не надо принимать никаких других лекарств для уменьшения частоты сердцебиений. Лучше потерпеть и для Вас, и для малыша.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте Вера! В вашем положении, из медикаментозного лечения ничего принимать не рекомендуется, но если совсем плохо себя чувствуете, попринимайте гомеопатический препарат Пумпан, продается во всех аптеках, по 1 таб. 2 раза в день рассасывать в полости рта до еды за 15-30 мин. или в каплях (прочитайте инструкцию).