ЭКГ. Я Ж ЭКОНОМИСТ, Я Ж НЕ ПОНИМАЮ!

№259977 ЭКГ. Я ж экономист, я ж не понимаю!
Наталия Жен., 35 лет. Республика Мордовия
Здравствуйте! прошла ЭКГ и вот...
Синусовый ритм 85 в« Вертикальное положение ... (что то из трёх букв, похоже на ЭВС, но могу круто ошибаться... ОЧЕНЬ неразборчико написано). Нарушение проходимости в области нижне-боковой стенки левого желудочка.
Что ж это за зверь?! И как его дрессировать? Насколько это серьезно?
P.S. в детстве были проблемы с сердцем в последствии ангины. Лечили долго, упорно и, как казалось, успешно. По жизни - иногда покалывает, щемит. Пару раз в год пью панангин курсом. Иногда кудесан, Магне В6. Самолечение короче! Ну и бассейн, чтоб раньше времени не рассыпаться:)
Спасибо всем заренее!
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемая Наталья! Ничего страшного и серьезного нет. То, что обнаружено на ЭКГ никак не проявляется и лечению не подлежит. Самолечение не допустимо! Все препараты которые принимаются должны быть согласованы с доктором. А вот бассейн - это очень хорошо. Желаю удачи.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экономист - это еще ничего. Бывает и хуже. Три буквы в данном случае ЭОС - электрическая ось сердца, её вертикальное положение - это вариант нормы. Все остальное - совершенно несерьезно, можно не обращать внимания. Зачем Вы пьете панангин, кудесан, Магне В6 - непонятно. Разве что для поддержание бедной аптеки. Другого смысла в этой терапии не вижу. А бассейн - это великолепно! И доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Магне В6,кудесан и панангин очень хорошие препараты, особенно для женщин, ЭКГ действительно возрастная норма, но ЧСС несколько высоковато, поэтому панангин принимайте время от времени.