СЕЛИАКИЯ С ГИПЕРТОНИЕЙ

№26106 селиакия с гипертонией
Жанна Жен., 17 лет. Прибалтика
Здравствуйте Эдуард Романович.
Я вам уже писала и получила ответ быстро на мой вопрос, за это спасибо.
Не писала тогда ещё один диагноз: Селиакия, с этим связанно не все препараты мы можем принемать.
Мне хотелось бы узнать , что лучше принемать из лекарств. И можно перерывы в приёме лекарств делать. Я понимаю, что вы скажете идти к докторам. Мы к ним ходим нам назначали: поменяли моноприл на монозид, так как ноги стали у неё оттекать. 3 раза в день MgB6, тот же предуктал. Так как болят суставы пить кальций с витамином D. Так же 9.02.08 кардиолог назначил обследование и анализы и через 2 месяца на контроль.
Суточную мочу - так понимаю проверяли почки. У семейного ответ спрашиваю: Кальций в норме, С-реактив не много увеличен не страшно, и увеличен фосфор. Что это так не сказали и почему. Не могу точно сказать показатели , на руки не получала ответ, это со слов семейного доктора.
Мы не как не можем вылечить кашель, и лечение антибиотиками прошли, а кашель не проходит.Он то редко бывает , то сильней, но не проходит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

Я не понимаю, как можно поменять моноприл на монозид, это совсем разные лекарства, только что названия похожие, монозид вообще не обладает гипотензивным действием. Про предуктал я Вам уже писал, препараты Mg столь же бесполезны. В анализах ничего особенного нет. Сухой кашель может быть связан с приемом моноприла, это его типичное побочное действие. Его надо вычеркнуть из числа препаратов для лечения Вашей дочки. Данных о какой-либо специфичности сердечных лекарств при целиакии я не обнаружил, кроме возможности нарушения всасывания в желудочно-кишечном тракте в периоды обострения с явлениями малабсорбции. Для лечения гипертонии надо подбирать из групп антагонистов ионов Са ( амлодипин, норваск и т.п.) и бета-блокаторов (конкор, метапролол и их аналоги). Без постоянного контроля врача делать это нельзя.