СЕРДЦЕ?

№261297 сердце?
Александр Муж., 37 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Год назад мне стало плохо: очень неприятные ощущения по центру груди и в верхней части живота; ощущения нехватки воздуха и состояние страха; слабость во всем теле, казалось потеряю сознание. Померили давление-110/70. За год такие приступы повторялись раза четыре, продолжительностью:10-20 минут.
Недавно сделал ЭКГ и ЭХО-КГ.
ЭКГ: Ритм синусовый.Нормальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки п.Гиса.
ЭХО-КГ: ПЖ-20;АОрта-33,5; ЛП-32; АК-20мм; КДР ЛЖ-50.5;СВ-87;ФВ-72.5
В диастолу МЖП-8.5 ЗС ЛЖ-8.5
Дополнительные трабекулы в ЛЖ.
АК- двухстворчатый, с передней перетяжкой. Коронарные створки не дифференцируются. Аортальное отверстие неправильной овальной формы. Створки АК несколько утолщены в дистальных отделах, неравномерно уплотнены. дельта P max АК -10.6 мм.рт.ст.
V max - 1.6 м/с
Дуга аорты - 26.5 мм; НОАО -18 мм.
дельта P max в ВОАО 8.9 мм.рт.ст
V max АК -1.5 мм
AR -1ст.MR,TR в физиол. объеме
Заключение: Врожденная аномалия АК : двустворчатый АК , без стенозирования с AR-1ст.
Скажите насколько серьёзна моя ситуация, требует ли это лечения или каких- то ограничений по жизни? Могу ли я заниматься спортом (непрофессионально)? И еще аномалия названа врожденой, но 10 лет назад при поступлении на военную службу, мне трижды делали УЗИ сердца ( в разных клиниках с интервалом в 1 год) и всегда говорили , что сердце абсолютно здоровое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый клапан аорты разглядеть не всегда легко. Могли пропустить и неоднократно. Может быть врач попался более внимательный, более опытный, может аппарат был получше. Двустворчатый аортальный клапан (ДАК)
– самая частая врожденная аномалия сердца среди взрослых. На основании данных
аутопсий и хирургических операций считается, что наличие ДАК значительно
увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития клапанной дисфункции,
эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели длительное наблюдение
за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты неблагоприятных
сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.

Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую
Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов
составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.

Период
наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов
(4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том
числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических
вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или
аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной
сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита
с поражением аортального клапана.

Таким
образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень
выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми
предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения
выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют
непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или
аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и
размерами аорты.

У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном
выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением
неполноценности эластической структуры.

При
отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и
нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ
рекомендуется делать раз в два года.

Каких
либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек
должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие
аортального стеноза (степень которого может быть различной). Необходима
повышенная настороженность ко всем инфекциям и применение антибиотиков в
комплексе их лечения. Профилактическое применение антибиотиков перед удалением
зубов и других хирургических вмешательствах".