МОНОМОРФНЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№263624 Мономорфные желудочковые экстрасистолы
Нина Васильевна Жен., 36 лет. Россия Новокузнецк
В 2000 году стала ощущать перебои в серцебиении, обнаружен ПМК 2 ст., с фиброзной регенерацией створок, назначен конкор 2,5 мг, принимала 3 года, прекратила в 2004 в связи с подготовкой к беременности, в 2006 назначили снова в той же дозировке. В январе этого года обратилась к врачу по поводу резких скачков АД (в течение нескольких минут от 90/60 до 135/110),назначили Эхо-КГ и Холтеровское мониторирование, Результаты: ПМК 1 ст гемодинамически не значимый, а по Холтеру: Фиксировались мономорфные желудочковые экстрасистолы, всего за сутки 520, в течение всех суток, больше в период бодрствования, с максимальным количеством до 75 раз в час , эпизодами по типу бигемении (2 раза), тригемении (5 раз). Что бы Вы посоветовали в данной ситуации?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лучше всего - ничего не делать. Экстрасистолы вполне безобидны и подавлять их не надо. Если они уж очень досаждают, можно попринимать успокаивающие лекарства.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.