НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ СЕРДЦА СПОРТСМЕНА,18 ЛЕТ, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ НА ЭХОДОПЛЕРЕ

№267616 Необходима консультация по состоянию сердца спортсмена,18 лет, по результатам УЗИ на эходоплере
Наталья Жен., 43 лет. Украина Ладыжин Винницкой области
Парень, 1992 г.р. КМС по академической гребле, член сборной Украины. Зимой перенес тяжелые интенсивные нагрузки, объем которых был явно превышен.В феврале выиграл чемпионат Украины, но очень тяжело. Сразу заболел простудным заболеванием. Я его забрала домой и после выздоровления давала восстановительные тренировки( бег ЧСС 120-130) небольшого объема.С 15 марта по 23 апреля был на сборе со сборной и выполнял нагрузку большого объема ( тренировки 2 раза в день по 2 часа - гребля на ЧСС 140150, два раза в неделю тяжелые режимные тренировки на ЧСС 160-180). По моему анализу - постоянное недовосстановление. Результат упал, чувствовал постоянно усталость, в конце сбора заболел простудой. Не мог долго разогнать пульс, во время бега пульс не поднимается, только остановится - пульс начинает расти. Кардиограмма в норме, компьютерная программа показала большие размеры сердца. Сегодня сделали УЗИ, вот результаты:Аорта:корень(3,7) - 3,1 см. Восходящая аорта (до 3,7) - 2.6 см. Аортальный клапан: раскрытие створок(1,6 - 3,5) - 2,6 см. Аорт.потокV(1.0 - 1.7)-!.15 м/с. PG 5.3мм рт.ст. Левое предсердие -(1.8-3.8) - 3.5 см.Левый желудочек(4.0 - 5.5) -6.0 см Толщина межжелудочковой перегородки (0.9-1.0) - 1.15 см Толщина внешней стенки левого желудочка (до 1.1) - 1.1 см Далее привожу название на украинском языке, т.к. расшифровать не могу: КДР 6.0см КДО 182 мл , КСР 4.1 см КСО 75 мл. ФВ 58% ДС 31% Сократимость левого желудочка сохранена. Систолическая функция левого желудочка сохранена. Зон гипокинезии, окинезии, дискинезии не выявлено. Митральный клапан Е/А(1.0 -1.5) -1.36 м/с. Регургитация умеренная. Правое предсердие 4.0 см( минимальное расширение). Правый желудочек(2.6) - 2.9 см. Трикуспидальный клапан: регургитация физиологическая. Клапан легочной артерии: регургитация физиологическая. Заключение: минимальное расширение левого желудочка, правого желудочка, правого предсердия. Умеренная регургитация митрального клапана. Умеренное утолщение межжелудочковой перегородки. Сократительность левого желудочка сохранена. Функциональная проба с 20 приседаниями - пульс поднимается на 4 удара. Давление поднимается на 2й минуте. В крови уровень гемоглобина 110. Самочувствие отличное. Рост 192, вес 84 Есть ли патология в сердце по УЗИ или это просто перенапряжение?
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
по ЭХОКГ патологии нет. Обратите внимание на гемоглобин: 11о для мужчины спортсмена - это низкий показатель. Это может быть причиной проблемм с восстановлением. Выясните причину анемии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет патологии сердца по УЗИ. Возможна небольшая перетренированность.