НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ СЕРДЦА СПОРТСМЕНА,18 ЛЕТ, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ НА ЭХОДОПЛЕРЕ
№267616 Необходима консультация по состоянию сердца спортсмена,18 лет, по результатам УЗИ на эходоплере
Наталья Жен., 43 лет. Украина Ладыжин Винницкой области
27.04.2010 22:38
Парень, 1992 г.р. КМС по академической гребле, член сборной Украины. Зимой перенес тяжелые интенсивные нагрузки, объем которых был явно превышен.В феврале выиграл чемпионат Украины, но очень тяжело. Сразу заболел простудным заболеванием. Я его забрала домой и после выздоровления давала восстановительные тренировки( бег ЧСС 120-130) небольшого объема.С 15 марта по 23 апреля был на сборе со сборной и выполнял нагрузку большого объема ( тренировки 2 раза в день по 2 часа - гребля на ЧСС 140150, два раза в неделю тяжелые режимные тренировки на ЧСС 160-180). По моему анализу - постоянное недовосстановление. Результат упал, чувствовал постоянно усталость, в конце сбора заболел простудой. Не мог долго разогнать пульс, во время бега пульс не поднимается, только остановится - пульс начинает расти. Кардиограмма в норме, компьютерная программа показала большие размеры сердца. Сегодня сделали УЗИ, вот результаты:Аорта:корень(3,7) - 3,1 см. Восходящая аорта (до 3,7) - 2.6 см. Аортальный клапан: раскрытие створок(1,6 - 3,5) - 2,6 см. Аорт.потокV(1.0 - 1.7)-!.15 м/с. PG 5.3мм рт.ст. Левое предсердие -(1.8-3.8) - 3.5 см.Левый желудочек(4.0 - 5.5) -6.0 см Толщина межжелудочковой перегородки (0.9-1.0) - 1.15 см Толщина внешней стенки левого желудочка (до 1.1) - 1.1 см Далее привожу название на украинском языке, т.к. расшифровать не могу: КДР 6.0см КДО 182 мл , КСР 4.1 см КСО 75 мл. ФВ 58% ДС 31% Сократимость левого желудочка сохранена. Систолическая функция левого желудочка сохранена. Зон гипокинезии, окинезии, дискинезии не выявлено. Митральный клапан Е/А(1.0 -1.5) -1.36 м/с. Регургитация умеренная. Правое предсердие 4.0 см( минимальное расширение). Правый желудочек(2.6) - 2.9 см. Трикуспидальный клапан: регургитация физиологическая. Клапан легочной артерии: регургитация физиологическая. Заключение: минимальное расширение левого желудочка, правого желудочка, правого предсердия. Умеренная регургитация митрального клапана. Умеренное утолщение межжелудочковой перегородки. Сократительность левого желудочка сохранена. Функциональная проба с 20 приседаниями - пульс поднимается на 4 удара. Давление поднимается на 2й минуте. В крови уровень гемоглобина 110. Самочувствие отличное. Рост 192, вес 84 Есть ли патология в сердце по УЗИ или это просто перенапряжение?

Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
по ЭХОКГ патологии нет. Обратите внимание на гемоглобин: 11о для мужчины спортсмена - это низкий показатель. Это может быть причиной проблемм с восстановлением. Выясните причину анемии.
Время создания: 27 Апреля 2010 22:58
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет патологии сердца по УЗИ. Возможна небольшая перетренированность.
Время создания: 27 Апреля 2010 23:48