ВСД И НЕВРОЗ

№269570 ВСД и невроз
Юрий Муж., 32 лет. Курская область
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Помогите разобраться с проблемкой. 3 года назад после многолетней напряженной работы, когда море казалось по колено, заработал я таки себе ВСД и тревожное растройство - диагнозы невролога. С того момента привычные для меня физ. нагрузки стали недосягаемыми высотами, т.е. после минут 10-15 нагрузки сердце колотиться, бледность и сильная слабость, фактически бессилие какое-то, пару раз поднималось давление после плавания до 160/100. Прошел также полностью кардиолога - тот же самый диагноз, ВСД. Уникальность ситуации в том, что вместе с физ. нагрузкой я подсознательно испытываю эмоциональную нагрузку, именно так невролог объясняет мою быструю утомляемость. Никакие сосудистые препараты не помогали, в итоге назначили сертралин - современный антидепрессант. Это единственное, что мне помогает. Скажите, можно ли вернуть мое прежнее состояние, в том числе и физическую форму, или я теперь всю жизнь буду на сертралине? Есть практика полного излечения ВСД? Мои врачи говорят, что это особенность нервной системы, но все таки должен же быть возврат к первоначальному состоянию?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Четкий хороший эффект от сертралина позволяет думать не о ВСД, а депрессивном состоянии, при соответствующих симптомах - о ларвированной депрессии. О постоянном приеме антидепрессантов обычно речи нет, они бывают нужны лишь на какие-то периоды. Препараты из зверобоя - ГЕЛАРИУМ И НЕГРУСТИН могут значительно облегчить выход из зависимости от антидепрессантов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий! Никакой депрессии у вас нет (судя по Вашему описанию), никакой зависимости к антидепрессантам - нет в принципе! Есть неверные подходы к лечению То, чем Вы страдаете называется невротическое расстроймтво. Тревожное расстройство - одно из проявлений невроза. Диагноза "ВСД" нет ни в одной стране мира, ни в одной классификации болезней! В Вашем случае есть два принципиально важных момента! 1.Лечением этих проблем занимаются не неврологи, а психотерапевты! " 2. Лечение неврозов должно быть комплексным: не только медикаменты, обязательно должна быть психотерапия. В Вашем случае больше всего подойдет поведенческая психотерапия. Мои настоятельные рекомендации - обратитесь к врачу-психотерапевту!!!