ДАВИТ В ГРУДИ, СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№270843 Давит в груди, сердцебиение
Наташа Жен., 30 лет. Украина Желтые Воды
Здраствуйте. Каждый день по утрам чувствую дискомфорт. Уже несколько лет беспокоит сердцебиение по утрам до 120 уд. в состоянии стоя. сидя - 70. Помогает анаприлин 5 мг. пью каждый день уже 3 года. Если не выпью, то где-то через 2 часа после сна начинается слабость, головокружение, одышка, дискомфорт в спине и в груди как будто что-то защемилось. Диагноз - ВСД, ЭХО-ПМК 1 ст., незначит. регургитация.,ЭКГ-нагрузка на левый желудочек. 2 года назад мучали сильные головные боли-диагноз ВСД, астено-невротический синдром, прошла курс лечения.После рождения второго ребенка год назад, сильно мучали головные боли 1 месяц, потом они прошли и начало беспокоить сердце. Могло внезапно начаться сердцебиение, при этом ощущалась сдавленность над левой грудью или в спине, отрыжка. Один раз ночью проснулась от сильного потоотделения, чувства тревоги и давило в районе ключицы слева, а потом очень сильное сердцебиение, все тело внутри как будто горело, помог валидол и анаприлин. Сейчас часто беспокоит чувство сжатия шеи, вверху груди, иногда после отрыжки проходит. Что это может быть, и почему я не могу не пить анаприлин? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, раз так четко помогает, то принимайте. А вообще вся эта картина не выходит за рамки ВСД. И пользовать таких больных должны не кардиологи, а неврологи, несмотря на тахикардию.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли Ваши жалобы чувством тревоги, беспокойства, страха?