ДИСТОНИЯ ИЛИ СТЕНОКАРДИЯ

№272675 дистония или стенокардия
стефания Жен., 23 лет. беларусь минск
Хочу еще разок спросить, поэтому возобновила переписку. Вы уж меня извините(((
«»«»«Добрый день! Поставлены диагнозы-синусовая тахикардия,прерывается одиночными предсердными экстрасистолами, ПМК 1 ст, митральная регургитация, аномально расположенная диагональная хорда, НЦД по смешанному типу. Щитовидка, почки в норме. Врач-кардиолог назначил пить локрен 1/4 утром и Магне В6 в течение месяца. Но дело в том, что помимо сердцебиения, головокружения, слабости, случаются приступы сжатия, давления в области сердца, неприятные ощущения, которые мешают образу жизни...обычно они случаются ночью, утром, реже вечером, сопровождаются аритмией.Не снимаются ни валидолом, ни седативными препаратами, в последний раз помог бокал вина красного. Я слышала про вазоспастическую стенокадию у молодых и что она может явиться результатом запущенной НЦД. На холтере и узи приступ не был зафиксирован, один раз подловила на ЭКГ-показало программой, что ишемия миокарда нижней части. Как быть? Если принимать локрен, там в противопоказаниях стенокардия вазоспастическая. Врачи ссылаются на молодой возраст и думаю, не все придают такому виду стенокардии значение. Может в моем случае лучше антагонисты кальция попробовать попринимать? И как дифференцировать дистонию и стенокардию подобного рода? Не знаю что делать, верить ли врачу, а вдруг он ошибается...а такими лекарствами я только усугублю положение. Подскажите.»«»«»
Антагонистами кальция Вы ничего не испортите, если очень хочется - можно попробовать. Но вообще обсуждать у Вас возможность вазоспастической стенокардии можно только в плане бреда. Это подстать столь же бредовому предположению, что «запущенная» НЦД переходит в стенокардию. Даже опровергать скучно.

Так мне следовать указаниям врача и пропить локрен или все таки отказаться от него и попробовать что-нибудь из антагонистов кальция (к примеру, верапамил, он незначительно снижает давление и при тахикардии показан). А может порекомендуете для моего случая антагонист кальция какой? Я Вам буду очень благодарна!!!!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу принципиальной разницы для Вас локрена или амлодипина (то есть бета-блокатора или антагонитста кальция): и тот и другой снижают АД и уменьшают тахикардию. Если есть возможность не глядеть на цену, я бы посоветовал леркамен, это один из последних антагонистов медленных кальциевых каналов, а если он дороговат, то возьмите норваск.