РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА - ДИНАМИКА ST. ХОЛЕСТЕРИН.

№272729 Результаты холтера - динамика ST. Холестерин.
Павел Муж., 29 лет. Россия Калуга
Здравствуйте, Эдуард Романович.

Прежде всего поздравляю Вас с праздником
Великой Победы!
Доброго Вам здоровья и долголетия!

Мне недавно ставили холтер по поводу неприятных ощущений в области сердца (дрожь, толчки, какие-то бульканья).
Результаты:
сокращений за сутки - 124000
средняя чсс 88
мин 52 (ночь)
макс 183 (бегом на 9эт. утром в 10.30)
ЖЭС - 3 (я их почувствовал сразу после 5 минут лёгкого бега вечером в 21.30, когда уже остановился, тогда же была умеренная боль за грудиной)
НЖЭС - 4
Прилагаю фотку динамики ST.
Мой вес 79кг, рост 185см.
Липидный профиль:
холестерол - 4,75
Триглицериды - 0,85
ЛПВП - 1,24
ЛПНП - 3,12
коэфф АГ - 2,8
гемоглобин - 164
Я не курю, не пью, я не ем много жирного. Но пью много молока (около 0,5 л ежедневно). Спортом не занимаюсь, хотя до работы и обратно в день прохожу 4-5км. Весьма нервный.
Кроме этого - головные боли, головокружения, часто просыпаюсь уставшим, плохо переношу минимальные физ. нагрузки. Давление как правило 110-120 на 70-80. Редко 130-140 на 90-100. ЭКГ - НБПНВГ, признаки перегрузки правого предсердия. ЭХОКГ - ПМК 1ст, доп. хорда в ЛЖ, сист. и диаст. функция в норме.
Врач терапевт сказал - НЦД. К психиатру.
Пожалуйста, посмотрите результаты холтера и анализов. Скажите Ваше мнение как профессионала с многолетним стажем:

- можно ли заподозрить у меня скрытую коронарную недостаточность (по динамике ST)?

- насколько благоприятен мой липидный профиль, нужна ли его коррекция и как?

- гемоглобин 164 - это нормально?

- ЖЭС в период отдыха после нагрузки при отсутствии их в остальное время - это патология?

- я осязаю подёргивания, вибрацию в груди, а холтер не видит - что же это тогда такое?

- нужно ли мне обследоваться как-то ещё?

Спасибо Вам большое и всего доброго!

[URL=http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1005/2d/41bc9b170400.jpg.html][IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1005/2d/41bc9b170400t.jpg[/IMG][/URL]

http://s45.radikal.ru/i107/1005/2d/41bc9b170400.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни скрытой, ни явной формы ИБС у Вас нет и заподозрить её нельзя.Холтер вообще не предназначен для оценки динамики сегмента ST, это профанация.Липидный профиль средний, можно придерживаться антисклеротической диеты, лекарства не показаны.Гемоглобин 164 - при норме до 160 - это в пределах ошибки методики определения.ЖЭС - это не патология.Все ощущения, которые не фиксирует аппаратура - это невротические расстройства.Не надо больше никаких обследований.А лечить надо неврастению - навязчивое желание находить у себя различные болезни.