ТАХИКАРДИЯ.

№273204 Тахикардия.
Надежда Жен., 49 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. С праздником Вас, всех благ и крепкого здоровья!
Проблема такая, с декабря 2009 года врачи ставят диагноз редкая синусовая тахикардия, потому что я гипотоник. У меня постоянное сильное сердцебиение, чувство «распирания» в груди, сравнимо с сильным волнением, например как волнение перед важным мероприятием. Вес не более 45 кг., рост 153. Полной не была. Не курю, не пью, много лет веду спортивный образ жизни на любительском уровне. Не ем мясо.
Носила аппарат холтера. Заключение: синусовый ритм со средней частотой 76 ударов в минуту, минимальный ночью - 51, максимальный днем - 148. Одиночная ранняя, средняя суправентикулярная экстрасистолия. Редкая синусовая аритмия. Врач УЗИ считывая показания сделала заметку, о том что очень странная реакция на прием пищи (сильное учащение пульса). Заключение эхокардиограммы: невыраженные изменения сердца, синдром удлиненных створок МК. Узи щитовидной железы в норме. ТТГ и ТФ4 в норме. Результаты биохимического анализа, общего анализа крови тоже в норме. Принимала препараты: мексидол, милдранат, рибоксин, панангин, кораксан по 5, в последнее время по 7,5 - плохо помогает, даже при приеме валокордина и то становится немного получше. Так же некоторое время принимала афобазол.
Подскажите пожалуйста, помогите советом, какая может быть причина, как выявить её? Может быть есть какие-то диагностики, может в вашей практике было что-либо подобное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Редкая синусовая тахикардия" и "постоянные сердцебиения" как-то плохо состыковываются. По-моему слишком много лекарств. Психотерапия могла бы оказаться еще более действенной. Надо исключить возможность климаакса, может быть попробовать гормональную заместительную терапию. А в целом - невротическое состояние при вполне здоровом сердце.