Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вопрос
ВОПРОС
№273616 вопрос
Людмила Жен., 52 лет. Москва
11.05.2010 15:50
Добрый день Эдуард Романович. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации: Давление почти стабильное 110\70,120\80 ,100\65 иногда 132\87 а вот пульс повышается до 102. Утром пульс 68, в середине дня - 89-90 иногда 100. Такое может быть два дня а потом восстанавливается. При повышенном пульсе чувствую пульсацию в области солнечного сплетения и небольшое сжатие в груди. Экг- син. ритм- 78 замедление проводимости по правой ножки пучка Гисса. Умеренные изменения миокарда \диффузного характера\. Проба с нагрузкой- отрицательная только на пике физ .нагрузки давление 160\100 пульс 157. ЭхоКТ- Пролапс митрально клапана 1 ст. Диффузные изменения миокарда все остальное в пределахнормы. Обратилась с повышенным пульсом к терапевту назначил анаприлин по 0.1 мг х 3 раза вдень. Я очень эмоциональная последнее время много переживаний. Может мое состояние связано с нервной системой? И нужно ли в моей ситуации принимать анаприлин постоянно.Как Вы считаете Эдуард Романович? Может можно обойтись чем то другим. Иногда после очередного стресса появляется чувство нехватки воздуха не могу полностью вдохнуть. Начинаю что то делать и как буд то задыхаюсь и пульс сразу подскакивает. Волокардин помогает снижает пульс. Имею заболевание остеохондроз шейно- грудной с корешковым синдромом а так же эзофагит и недостаточность кардии . Подскажите пожалуйста с чем может быть связано увеличение пульса и насколько серьезно моя проблема. Стоит ли принимать анаприлин?. Спасибо Вам большое за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Проблема не выглядит слишком серьезной. Я думаю, что все это чисто нервные явления. Не уверен, что вам нужно принимать анаприлин. Думаю, что валокордина, валерианы и пустырника будет достаточно.
Время создания: 11 Мая 2010 17:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Людмила!
Вы описываете проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Оратитесь к специалисту. Приведение в порядок нервной системы - только благоприятно скажется на деятельности сердечно-сосудистой системы.
Будьте здоровы!
Время создания: 11 Мая 2010 18:40