ИБС,СТЕНОКАРДИЯ??

№27476 ИБС,стенокардия??
Аня Жен., 31 лет. Россия Новочебоксарск
С 18 лет раз в год болею ангиной.последнее время стараюсь начать сразу полоскать или брызгать горло,чтобы не было больно глотать,как бы глушу.Часто получается ,но естественно опускается все ниже,появляется кашель и простуда вроде уже и не ангина.В январе этого года делала экг и мне сказали ,что есть изменения,и что нада показаться кардиологу.Через 1,5 месяца сделала в другой больнице экг и здесь уже напугали сказали бегом в стационар.Терапевт написал ИБС,стенакордия(возникшая впервые)Пришла в стационар,а там меня послали домой и сказали,что во-первых мест нет и обследуйтесь амбулаторно,так как такого быть не может,то что вам тут написали в ваши 30 лет.А самое главное эти 2 тети в стационаре сказали что у меня был бы давно инфаркт.(но экг ведь мне ненарисовали)Теперь терапевт назначил рибоксин внутривенно и таблетки аспаркама и милдраната.Запсалась на узи и жду когда выйдет кардиолог с больничного.И теперь меня мучает вопрос,что это и Могут ли частые ангины довести до инфаркта?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это вряд ли,но до миокардита могут.К сожалению уровень врачей разный.Могут быть и ошибки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Аня!

Ангины до инфаркта миокарда довести не могут. В ИБС и стенокардию в Вашем возрасте я не верю, Вы и о жалобах и симптомах сердечных не упоминаете, только ЭКГ и врачебные соображения.

Старый бессимптомный инфаркт миокарда- это тоже из области фантастики. Я надеюсь, что кардиолог развеет Ваши опасения.

Рибоксин, аспаркам и милдронат - лекарства очень слабые и я не уверен в том, что они Вам нужны. А эхокардиография (УЗИ сердца) скорее всего покажет, что никаких следов инфаркта нет, Вам станет спокойнее. Александр Тимофеевич, вероятно, прав, когда предполагет просто врачебные ошибки.