ПРОШУ РАЗЪЯСНЕНИЯ

№279709 Прошу разъяснения
Наталья Жен., 46 лет. Москва
Два кардиолога,посмотрев результаты ЭХОкардиографического исследования,заверили меня,что сердце в порядке(а я страдаю гипертонией)...В заключении написано:Аорта средней зхогенности,умеренное уплотнение створок (неразборчиво) в противофазе.Диастолическая дисфункция по 1 типу.Умеренная митральная и трикуспидальная регургитация(0--1 ст)....Но если посмотреть на цифры,то референтное значение массы миокарда левого желудочка стоит до 150г,а у меня 202 г....Так каким же должна быть масса миокарда лж?И почему меня заверили,что все в порядке?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Вы совершенно правы. У Вас отмечено увеличение массы миокарда левого желудочка, которая высчитывается по формулам исходя из толщины стенок левого желудочка. Это характерно именно для гипертрофии левого желудочка, которая как правило и развивается при гипертонической болезни, является одним из типичных её признаков. Может быть именно потому, что это одно из обычных проявлений гипертонической болезни, является правилом, Ваши врачи так охарактеризовали Ваше сердце? Другого объяснения у меня нет.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, вероятно так оно и есть, гипертрофированный левый желудочек принят докторами как должное при ГБ.